29 марта 2024 • Пт • 05:34

Депутаты ЗС не поддержали возвращение прямых выборов мэра

22.10.2014
4737
Здание Дома Советов в Оренбурге

В Оренбурге главу администрации, как и раньше, будут назначать на конкурсной основе, а главу города выбирать из депутатского корпуса. К такому решению депутаты пришли сегодня, 22 октября, на очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области.

Проект закона «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» предлагает избирать глав муниципалитетов из числа депутатов. Оппозиция расценила такую законодательную инициативу как отказ от прямых выборов и организовала у Дома Советов митинг.


Митинг в Оренбурге у Дома Советов, 22.10.2014

— Мы выступаем за совершенствование избирательной системы, чтобы люди эти вопросы решали, а не сверху по указанию партии депутаты на низовом уровне, – заявил руководитель фракции КПРФ в региональном Законодательном Собрании Владимир Новиков.

Категорически против принятия законопроекта высказались все оппозиционные партии.

Председатель комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский сообщил следующее:

— Прямое волеизъявление никто не отменял. Меняется система выборов для районов с малой численностью населения. Главы будут выбираться из состава представительного органа. В Оренбурге сохранится система существующая на сегодняшний день.

Законопроект сегодня, 22 октября, был принят в первом чтении.


Сюжет ГТРК «Оренбург»


Обсуждение вопроса о возвращении прямых выборов мэра велось еще весной 2014 года на заседании городского совета депутатов. Народные избранники поделились мнениями о внесенном в Государственную Думу проекте изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и поддержали инициативу о возвращении прямых выборов. Документ был направлен в адрес губернатора области и председателя областного парламента.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
22.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел