В Оренбуржье закрыли нацдвижение «Белый патруль»

16.10.2014
4315

Логотип движения «Белый патруль». Фото: соцсети

В Оренбуржье пресекли деятельность националистического движения «Белый патруль». Молодежь проводила акции по «очистке» города.

В одной из социальных сетей молодых людей, состоящих в крупных группах националистической направленности, приглашали в сообщество «Белый патруль». Участникам предлагалось вести деятельность по «очистке» города от наркокурьеров. В реальности молодых людей, в том числе и несовершеннолетних, убеждали в том, что любой иностранец-азиат является потенциальным наркокурьером или педофилом. На странице «Белого патруля» открыто размещалась нацистская символика.

В ходе одного из рейдов по «очистке» города участники движения напали на случайного прохожего – человека неславянской внешности. Позже из затылочной части головы потерпевшего, коренного жителя Оренбургской области, были извлечены металлические шарики от пневматического пистолета. В итоге розыскных мероприятий были задержаны некоторые участники движения «Белый патруль», оружие изъято.

В настоящее время в отношении них заведено уголовное дело, которое передано в суд. Участники группы обвиняются в хулиганских действиях по мотиву национальной и расовой ненависти либо вражды. Им грозит штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
16.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел