28 марта 2024 • Чт • 17:12

Эксперимент доказал, что сознание сохраняется после смерти

12.10.2014
4937
Небо над Орском

Вопрос существования загробной жизни терзает человечество на протяжении тысячелетий. Но если у религии есть однозначный на него ответ, то наука по-прежнему собирает доказательства, а ученые не берутся ничего утверждать. Тем не менее, результаты новейших исследований показывают, что сознание человека может сохраняться, даже если его сердце уже не бьется, пишут Вести.Ру.

Команда ученых из Университета Нью-Йорка провела эксперимент с участием 2060 пациентов, который длился более 4,5 лет. Ученые собрали доказательства того, что сознание человека по-прежнему работает, даже если все остальное тело и мозг, как орган, уже могут считаться мертвыми.

Особенно интересным стал случай 57-летнего мужчины, чье сердце не билось на протяжении трех минут. После реанимации, когда он уже пришел в себя, то рассказал о звуках и образах, которые он чувствовал в то время, когда считался мертвым. Все увиденное и услышанное «мертвецом» полностью соответствовало действительности.

«Разумеется, мы не можем доказать, что пациенты действительно видят, слышат и осознают происходящее, будучи официально мертвыми, но и опровергнуть этого мы также не можем. Одно я знаю наверняка, нам предстоит еще много работы в этой сфере», — сообщает в пресс-релизе ведущий автор исследования.

Из 140 пациентов, которые были опрошены в рамках исследовательского проекта AWARE, 9% сообщили об околосмертных переживаниях в соответствии со шкалой, разработанной психиатром Брюсом Грейсоном. Ученые из Университета Нью-Йорка считают, что процент переживаний может быть и выше, поскольку пациенты могут не сразу о них вспомнить.

Результаты предыдущих исследований и опросов показали, что пациенты после остановки сердца чаще всего рассказывают о том, что они испытывали чувство выхода из своего тела и затем смотрели на все сверху вниз.

Авторы нового исследования поместили специальные шкафы в палаты реанимаций 15 больниц Великобритании, США и Австрии, а на верхние полки этих шкафов поставили картинки с религиозными, националистическими и другими запоминающимися изображениями и надписями. Картинки специально были поставлены таким образом, что их можно было бы увидеть, лишь находясь под потолком.

Пациенты, пережившие сердечный приступ, часто рассказывают об околосмертных переживаниях.

Также исследователи попросили врачей проинтервьюировать тех пациентов, которые дали на это добровольное согласие. Из 140 опрошенных пациентов двое описали зрительные и слуховые околосмертные переживания, которые соответствовали действительности.

«Я помню, как живой голос постоянно повторял «Ударить пациента! Ударить пациента!», а в углу стояла женщина и смотрела на меня. В следующую секунду я уже витал под потолком и смотрел на собственное тело. Рядом с моей койкой стояли медсестра и доктор. Я помню его синий медицинский костюм и то, что он был лысым и коренастым, но я не видел его лица», — рассказал один из пациентов, переживший сердечный приступ.

Все это описание в точности соответствовало событиям, которые происходили в палате в течение трех минут, пока сердце пациента не билось, и его пытались реанимировать.

Очевидцы подобных событий убеждены, что такие случаи должны привлечь внимание серьезного научного сообщества и дать толчок к новым исследованиям в области нейробиологии. Некоторые специалисты даже утверждают, что наше сознание и мозг могут не иметь друг к другу никакого отношения, но сторонники общепринятых теорий вряд ли станут рассматривать эту идею всерьез.

Так или иначе, ученым еще предстоит найти строгое научное объяснение тому, о чем периодически рассказывают пациенты, пережившие сердечный приступ. А с результатами данного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Resuscitation.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел