Ситуация с пострадавшим в Таиланде ребенком на контроле у Павла Астахова и Юрия Берга

07.10.2014
4836


Ситуация с пострадавшим в Таиланде 6-летнем ребенком из Оренбурга находится на особом контроле у уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.  Информация об этом появилась на официальной страничке омбудсмена в Twitter'е.



Также Астахов сообщает, что обсудил сложившуюся ситуацию с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом


По словам уполномоченного, на сегодняшний момент главное  вывезти ребенка в Россию и оказать ему квалифицированную медицинскую помощь:  

— Сейчас первый вопрос  оценить состояние мальчика Саши, перевезти его в Бангкок в одну из центральных больниц и принимать решение о вывозе его в Российскую Федерацию. У нас спецборт  предоставляется по поручению правительства Российской Федерации. Однако с МЧС мы на связи. МЧС и Минздрав совместно принимают такое решение, — цитирует Астахова радио «Маяк».


Напомним, 36-летняя россиянка, жительница Оренбургской области Альфия Бакиевапогибла во время горного обвала в таиландской провинции Пхетчабури. Она находилась там в монастыре вместе со своим 6-летний сыном.

Альфия Бакиева. Фото: РИА56

После прошедших ливней от скалы оторвался огромный валун, которых буквально снес несколько жилых построек и автомобиль. Каменная глыба придавила россиянку, а ее сын Александр получил множественные переломы конечностей и повреждения в области живота. Сейчас мальчик находится в больнице в тяжелом состоянии. Угрозы для его жизни нет.

Разрушения после камнепада

В течение двух дней старшая сестра погибшей оренбурженки вылетит в Таиланд для решения всех вопросов. Это потребует значительных финансовых расходов. В связи с этим семья туристки, а также уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обращаются ко всем неравнодушным с просьбой о помощи.

Для оказания помощи можно связаться с родственниками Альфии Бакиевой по телефону 8 (3532) 28-30-80.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
07.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел