28 марта 2024 • Чт • 22:58

Себестоимость Lada Granta составляет 55 тысяч рублей

06.10.2014
3472
Автомобиль Lada Granta

Себестоимость автомобиля Lada Granta составляет 55 тысяч рублей. Розничная же цена этой модели начинается от 289 тысяч. Такие данные приводит газета «Известия».

На прошедшей встрече руководства с рабочими предприятия эти цифры озвучил вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье. Отметим, что в розничной продаже стоимость Lada Granta начинается от 289 тысяч рублей, а за самый дорогой седан в версии Sport просят 482 тысячи рублей.

Автомобиль Lada 4x4

Раскрыта и тайна себестоимости и автомобиля Lada 4x4 (бывшая «Нива»). Это сумма составляет 163 тысячи рублей, тогда как розничная цена продукта колеблется от 364 до 400 тысяч рублей.

Себестоимость автомобиля складывается из следующих пунктов: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, закупка сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизация оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики (от подвоза гаек до доставки автомобилей), затраты на гарантию, реклама товара, налоги на землю, природопользование и прочее. 

Однако, несмотря на низкую себестоимость производства и лидерство в рейтинге продаж (247 тысяч проданных машин за январь – август 2014), российский «АвтоВАЗ» остается убыточным предприятием.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
06.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел