29 марта 2024 • Пт • 19:23

5 октября в России отмечают День учителя

05.10.2014
6502
Награждение победителей конкурса «Учитель года-2014». Орск, 03.02.2014


5 октября в России отмечают День учителя. Сегодня самые теплые поздравления, цветы и подарки принимают педагоги по всей стране.

В настоящее время в Оренбургской области работают свыше 55 тысяч учителей, воспитателей, преподавателей, руководящих работников образования. Пятьсот из них носят звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», более 400 награждены орденами и медалями, восемь тысяч педагогических работников отмечены отраслевыми наградами. Ежегодно лучшим педагогам области вручают региональные премии, гранты, ценные подарки. Напомним, в этом году 44 человека получили ключи от легковых автомобилей. Это произошло в поселке Кваркено в рамках августовского совещания.

Учитель из гимназии №3 Орска Ольга Пономаренко
Учитель из гимназии №3 Орска Ольга Пономаренко. Кваркено, 15.08.2014

В первых числах октября, в канун Дня учителя, в городах и селах Оренбуржья прошли торжественные мероприятия, на которых чествовали педагогов. В школах состоялись необычные уроки и дни самоуправления.

Однако самая масштабная церемония назначена именно на 5 октября. Сегодня в Государственном Кремлевском Дворце объявят победителя конкурса «Учитель года России – 2014». На этот титул претендуют пять победителей финала. Кроме того, награды получат 15 лауреатов конкурса, в том числе и Ольга Николенко — учительница биологии гимназии №4 города Оренбурга.

Ольга Николенко – Учитель Оренбуржья-2014
Ольга Николенко – «Учитель Оренбуржья-2014»
Фото: портал правительства Оренбургской области


Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравил всех учителей с профессиональным праздником. В сообщении, в частности, говорится:

«Каждый из нас с благодарностью вспоминает любимых учителей, мудрых и добрых наставников, талантливых педагогов, вложивших в нас частицу своей души, тепла, творческой энергии. Нелегкий и кропотливый учительский труд требует разносторонних знаний, самоотдачи, постоянного самосовершенствования. И вы успешно справляетесь с этими задачами. Спасибо вам за профессионализм, терпение и душевную щедрость! Пусть ваш самоотверженный труд всегда будет вознагражден любовью, уважением и искренней благодарностью! Крепкого вам здоровья, счастья, новых творческих сил! С праздником, дорогие коллеги! С Днем учителя!».

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Фото: портал правительства региона


Также педагогов поздравили глава Орска Виктор Франц и председатель орского горсовета Леонид Березняк.


Уважаемые педагоги, команда портала Урал56.Ру
поздравляет вас с Днем учителя!
Пусть в ваших домах всегда будет гармония,
жизнь наполнится только счастливыми мгновениями!



Справка Урал56.Ру:

В Советском Союзе День учителя начали праздновать в 1965 году. Его повсеместно отмечали в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя и определила дату 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих этот праздник.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел