28 марта 2024 • Чт • 15:20

В России выросло число отравлений синтетическими наркотиками

03.10.2014
3737
Синтетические наркотические средства, изъятые в Оренбурге
Фото: пресс-служба УФСКН по Оренбургской области

В России выросло число отравлений синтетическими наркотиками. Спайс вымещает героин и марихуану.

Россия в последние несколько лет сталкивается с проблемой так называемых «дизайнерских наркотиков», под которые маскируются различные психоактивные вещества. Наркорынок устойчиво перестраивается в сторону увеличения доли синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба ФСКН России.

За последние семь лет объем изъятий «синтетики» в России увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 тонн. Зафиксированы случаи отравления большого количества наркопотребителей, в том числе среди несовершеннолетних. Это свидетельствует о высокоскоростном процессе генерации все новых химических формул, рассчитанный на «неповоротливое» российское законодательство.

Чтобы в России какое-либо вещество внести в правительственный перечень подконтрольных, необходимо большое количество времени (вплоть до одного года). В это же самое время в большинстве стран уже существенно оптимизирован этот процесс постановки под контроль средств в срок до недели. Именно поэтому в России синтетические наркотики получают такое большое распространение: их формулы и составы меняются часто, однако наркоманы и дилеры остаются практически ненаказуемыми.

В настоящее время ФСКН России разработан проект нормативного правого акта, который позволит ускорить порядок внесения веществ, обладающих наркотическим воздействием в список запрещенных. Однако в какие сроки этот акт будет принят, пока неизвестно.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел