28 марта 2024 • Чт • 20:53

Вокруг оренбургской мечети разразился скандал

01.10.2014
8208
Мечеть в поселке Кушкуль на улице Кишиневской

Вокруг оренбургской мечети разразился скандал. Накануне стали известны подробности шумной истории.

Напомним, в Оренбургской области в поселке Кушкуль в помещении мечети, расположенной на улице Кишиневской, у бывшего имама изъяли экстремистскую литературу, две гранаты и около килограмма тротила. Кроме того, бывшего настоятеля подозревают в организации каналов отправки молодежи в исламские теологические центры ближневосточного региона.


Муфтий Оренбургской области Абдулбарый-хазрат Хайруллин. Фото: ГТРК «Оренбург»

Накануне стали известны некоторые подробности этой истории. По словам муфтия Оренбургской области Абдулбарый-хазрата Хайруллина, достоверных подробностей известно мало. Мечеть в поселке Кушкуль действовала не как юридическое лицо, а как религиозная группа. Были жалобы со стороны мусульман, что там собираются «бородатые», нетрадиционно исповедуют ислам.


Скандал вокруг оренбургской мечети. Сюжет: ГТРК «Оренбург»

«Проявление экстремистских направлений нелогично для Оренбуржья. Здесь живут мирно представители разных конфессий. Ислам изначально учит добру, миру, любви, чтобы люди друг друга не обижали, не убивали», – комментирует сложившуюся ситуацию кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Денис Денисов.

Пока никакой официальной информации нет, есть только предположения. Также неизвестно какого именно рода литература была изъята у имама. Ее в данный момент изучают эксперты, сообщает ГТРК «Оренбург».

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
01.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел