28 марта 2024 • Чт • 21:00

В Орске заведующую детским садом обвиняют в поборах

01.10.2014
3597
Стела на въезде в Орск

В Орске заведующую детскими садом обвиняют в денежных поборах. Прокурорская проверка выявила факт внесения «вступительных взносов» при приеме детей в дошкольное учреждение. Кроме того, родители за свой счет сделали дорогостоящий ремонт в санузлах групп и комнатах.

Деньги перечислялись не на расчетный счет садика, а передавались наличным способом работникам образовательного учреждения. Это свидетельствует о нарушении принципа добровольности, а также о бесконтрольности расходования денег.

Прокуратура Советского района отмечает, что деятельность образовательного учреждения должна финансироваться не родителями, а учредителем — управлением образования администрацией Орска.

Ведомство также обращает внимание, что в подобных случаях родителям необходимо обращаться в прокуратуру.

PS Урал56.Ру :

Отметим еще раз, в сообщении прокуратуры говорится, что деятельность образовательного учреждения должна финансироваться не родителями, а учредителем — управлением образования администрации Орска.

В таком случае почему заведующие детских садов собирают деньги на ремонт? Потому что учреждения не финансируются в должном объеме?

И это при том, что на образование в городе в год выделяются огромные суммы  — более миллиарда рублей. К примеру, только в 2014 году планировалось потратить  1 миллиард 908 миллионов рублей при общей сумме бюджета чуть более 3 миллиардов рублей, то есть больше половины.

Отметим, что очень часто вопросы, связанные с поборами в системе образования, приходят в раздел «Консультации» на сайте «Урал56.Ру». Управление образования администрации Орска всегда отвечает, что «Любая помощь, оказываемая родителями (законными представителями) дошкольному образовательному учреждению, является добровольной».


Один из вопросов в разделе «Консультации» на сайте «Урал56.Ру»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
01.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел