Молодежь Орска взялась за сохранение древнего храма

26.09.2014
3363
Старый храм в селе Покровка Оренбургской области
Фото: пресс-служба Орской епархии

Молодежь Орска взялась за сохранение древнего храма. Строение вычистили и законсервировали.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы отдел по делам молодежи Орской епархии организовал и провел акцию по очистке от мусора и консервации храма в селе Покровка Кваркенского района.

Этой церкви более 100 лет. Село, в котором она находится, расположено на значительном удалении от крупных городов Оренбургской области. Когда-то здесь жили казаки и солдаты-ветераны Отечественной войны 1812 года, они и основали приход и построили храм.

Проход в храм завален после урагана. Фото: пресс-служба Орской епархии

Здание построено из дерева. Росписи сделаны прямо по стенным доскам, они сохранилось до наших дней в весьма плачевном состоянии. По словам местных жителей в советское время в храме был оборудован клуб, а после – зернохранилище. Месяц назад в результате урагана обвалились ветхие перекрытия крыши средней части храма, и весь проход засыпало почти по колено саманом и глиной. В храме последнее время бывают только туристы.

Местные жители оказали орской молодежи посильную помощь: пригнали большой бортовой ЗИЛ, в кузов которого ребята начали ссыпать мусор, накопившийся в храме, а также дали бензопилу, чтобы срезать части обвалившегося перекрытия.

Молодежь Орска вычистила древний храм
Фото: пресс-служба Орской епархии


За день удалось полностью освободить от мусора притвор, алтарь, прокопать в саманных залежах дорогу от притвора в храм, чтобы местные христиане могли проходить до места молитвы. Завершился труд благодарственным молебном, сообщает пресс-служба Орской епархии.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел