28 марта 2024 • Чт • 22:22

«Мечел» побил антирекорд по падению акций

25.09.2014
3549
ОАО «Комбинат Южуралникель», 2012 год

«Мечел» побил антирекорд: обыкновенные акции этой металлургической корпорации обвалились до исторического минимума. 23 сентября в начале торгов на Московской бирже бумаги обвалились на 23 процента – почти до 20 рублей за акцию, обновив установленный 22 сентября исторический минимум. Обвал в предыдущий торговый день составил 22 процента. Об этом сообщает Lenta.ru.


График курса акций ОАО «Мечел». Фото: официальный сайт компании

СМИ сообщают, что падение котировок компании началось после заявления министра экономического развития страны Алексея Улюкаева. Он сказал, что банкротство «Мечела» неизбежно в условиях непосильной для него долговой нагрузки.

Однако специалисты компании считают, что можно обойтись без банкротства, а лучшим выходом называют предлагаемый руководством структуры план финансового оздоровления. При реализации данного плана в перспективе 5-7 лет «Мечел» сможет снизить долговой портфель до приемлемого уровня, считают в компании.


Напомним, что металлургическая компания «Мечел», в состав которой Южно-Уральский никелевый комбинат, испытывает сложности с обслуживанием долга, который по состоянию на май 2014 года составляет 8,3 миллиарда долларов.

Южно-Уральский никелевый комбинат законсервирован с середины декабря 2012 года из-за нерентабельности и убыточности. С мая 2013 года неоднократно появлялась информация о предполагаемых покупателях предприятия.

Южно-Уральский никелевый комбинат. Орск
Южно-Уральский никелевый комбинат. Орск, лето 2013

В январе 2014 года министр труда Оренбургской области Вячеслав Кузьмин рассказал о встрече с Алексеем Иванушкиным, членом Совета директоров ОАО «Мечел». Тогда стороны пытались принять несколько решений, но, по словам министра, они оказались неудачными. Весной 2014 года зашла речь о планах по запуску части производства – одной из технологических линий ЮУНК. Однако этого не произошло, долгое время ничего не было слышно о судьбе комбината.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел