29 марта 2024 • Пт • 10:22

Нужна ли жителям Орска йога?

18.09.2014
9344
Ведущие шоу Эвридика Поважная, Елена Дорогая и гостья эфира Юлия Адамович

20 сентября, в субботу, впервые в Орске состоится фестиваль йоги. Почему именно в нашем городе? Что дают занятия йогой? Что представляет собой йога? Нужна ли она орчанам? На эти и многие другие вопросы ответила руководитель студии йоги VEDALIFE Юлия Адамович в эфире шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске».

Йога помогает согреться


Эвридика Поважная, ведущая: — Фестиваль подразумевает под собой что-то масштабное, грандиозное. Почему вы решили провести в Орске именно фестиваль йоги?

Юлия Адамович: — Фестиваль — событие, которое в многообразии раскрывает всю идею. Так как я добрый фанат йоги, мне хотелось познакомить орчан с этим направлением и помочь понять, что такое йога.

Эвридика Поважная, ведущая: — Фестиваль начнется рано утром (в 09:30). На улице холодно. Вы не переживаете, что участники замерзнут? В чем должны прийти люди?

Юлия Адамович
Юлия Адамович

Юлия Адамович: — Это самый актуальный вопрос, так как в последние два дня погода заметно изменилась. Но те, кто к нам ходит заниматься, знают, что в процессе занятия йогой становится жарко. Я, конечно, понимаю, что у каждого свое мнение на этот счет, но все же я думаю, найдутся смельчаки, которые придут и посмотрят, что мы им сможем предложить.

В йоге есть различные упражнения, асаны, дыхательные техники, которые разгоняют кровь, и человек начинает разогреваться. Мы будем искать возможности показать людям универсальность йоги: в холоде она дает возможность согреться, а в жару человек может самостоятельно охладиться.

Что такое антигравитационная йога?


Елена Дорогая Абрамова: — А вы случайно не летаете?

Юлия Адамович: — В Орске мы летаем уже полтора года. Полтора года назад я привезла из Киева антигравитационную йогу (йогу в гамаках). Она пользуется спросом.


Устройство для занятий аэро-йогой. На фото Юлия Адамович. Фото: Студия VEDALIFE в Орске

Елена Дорогая Абрамова: — В чем заключается летающая йога.

Юлия Адамович: — Хатха-йога проходит на полу. В антигравитационной йоге есть специальные устройства ( подвесы), которые крепятся к потолку. Человек может выполнять те же самые асаны, но только в воздухе. Это большая находка для позвоночника. 

Существуют ли противопоказания для занятий йогой?


Эвридика Поважная, ведущая: — Существуют ли какие-то противопоказания?

Юлия Адамович: — Йогой можно и оздоровить организм, но можно и что-то нарушить в нем. Необходимо выбрать хорошего инструктора, а не пользоваться интернетом. Необходимо, чтобы  человек занимался под руководством опытного учителя, который в свою очередь расспросит о здоровье, о диагнозах. Мы работаем и над физической, и над ментальной системой: затрагиваем эмоции, преодолеваем страхи и беспокойства. Наша задача успокоить ум, усмирить бешенный поток мыслей.


Эвридика Поважная, ведущая

Елена Дорогая Абрамова: — С какого и до какого возраста можно заниматься йогой?

Юлия Адамович: — Наша аудитория от 7 до 70 лет. Ограничения – индивидуальные противопоказания.

Эвридика Поважная, ведущая: — Фитнес йога и философская йога — это два разных направления? У вас в студии есть духовная практика?

Юлия Адамович: — Йога —  это уже философия. Существуют различные ее виды. Мы в студии занимаемся физическими упражнениями, а также проводим познавательные занятия.


Йога — абсолютная панацея?

Юлия Адамович: — Если бы люди знали о возможностях йоги, то не было бы надобности прибегать к лекарствам?

Эвридика Поважная, ведущая: — То есть, вы хотите сказать, что это абсолютная панацея? Вы абсолютно здоровый человек?

Юлия Адамович
: —  Убеждена, что это панацея. Я сама пришла к йоге с букетом заболеваний.

Йога — это секта?

Юлия Адамович: —  Многие мне задают вопрос: йога — это секта? Я отвечаю, что для начала вы должны понять, что такое секта. Чтобы не возникало таких вопросов, нужно прийти и разобраться самому. В йоге есть левитация для погружения в нирвану. Это не наша цель. Наша цель раскрыть потенциал каждого. Йога раскрывает творческие таланты, она дает колоссальные возможности. 

Ася, слушатель: — Я всегда мечтала заниматься  йогой. Думала, что так избавлюсь от своих заболеваний. У меня ревматоидный артрит, и оба коленных сустава протезированы.  Можно ли мне заниматься йогой?


Занятия на открытом воздухе. Фото: Студия VEDALIFE в Орске

Юлия Адамович: — Да, конечно. Пробовать нужно. У каждого человека свой ресурс тела. Когда человек приходит на йогу, он начинает чувствовать свои суставы.

Елена Дорогая Абрамова
: — Есть какие-то ограничения по питанию? Предпочтения?

Юлия Адамович: — Главная задача йоги — не ограничивать и давать возможность выбора.  Моя семья питается той пищей, которую выбирает. Я в свою очередь не ем мяса. Еще раз отмечу, что в йоге нет запретов. В процессе занятий все вредные привычки «отваливаются» сами. 


20 сентября в Орске пройдет большой фестиваль йоги. Организатор мероприятия — студия йоги VEDALIFE в Орске совместно с информационным порталом Урал56.Ру. Начало в 09:30 на стадионе «Авангард». Вход свободный.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
18.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел