28 марта 2024 • Чт • 23:20

В Оренбуржье отмечен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой

16.09.2014
2365
Мышь-полевка — основной переносчик геморрагической лихорадки

В 2014 году в Оренбургской области складывается неблагоприятная неблагополучная ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Зарегистрировано уже 17 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с начала 2014 года. За аналогичный период 2013 года было зарегистрировано 10 случаев. Оренбуржцев просят быть внимательными и бдительными.

Геморрагическая лихорадка чаще всего распространяется воздушно-пылевым путем, при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, попадает в организм человека. Реже вирус проникает в организм человека контактно-бытовым способом (от грязных рук) или алиментарным (с зараженной пищей). Заболевание от человека к человеку не передается.

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в 70% случаев люди заболевают после посещения лесов, реже – на огородах и производстве.

В настоящее время вакцины против геморрагической лихорадки нет. От этой болезни можно защититься лишь санитарно-профилактическими мерами:

— при выезде на природу регулярно мойте руки;
— во время работы при большом количестве пыли используйте рукавицы и респиратор;
— уборка помещений должна проводиться только влажным способом;
— продукты должны быть недоступными для грызунов. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
— строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;
— ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без резиновых перчаток.

В Оренбурге проводится ряд мероприятий по профилактике ГЛПС: санитарная очистка и благоустройство населенных мест, улучшение сбора и вывоза бытового мусора, сообщает пресс-служба администрации города Оренбурга.


Справка Урал56.Ру:

Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
– тяжелое, очень опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов почек, легких и других органов. С момента заражения до появления первых симптомов проходит 7 – 11 дней (максимум до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную вирусную инфекцию – повышается температура, появляется головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются заложенность носа, сухой кашель, покраснение зева, кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 4 – 5 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения – носовое, почечное, геморроидальное. При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение проводится только в стационаре. Самолечение опасно!  

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
16.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел