29 марта 2024 • Пт • 16:09

В Оренбуржье начато строительство сети солнечных электростанций

16.09.2014
2246
Проект солнечной электростанции в Орске

В Оренбуржье начато строительство сети солнечных электростанций, суммарная мощность которых составит 85 мегаватт.

11 сентября в поселке Переволоцкий началось строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 5 мегаватт, которой хватит для стабильного энергоснабжения не менее 1000 домохозяйств. Электростанция будет построена и введена в эксплуатацию уже в марте 2015 года. В ближайшие годы согласно плану компания «Хевел» помимо Переволоцкой СЭС намерена построить Соль-Илецкую СЭС мощностью 25 МВт, Саракташскую СЭС мощностью 15МВт, Плешановскую, Грачевскую, Александровскую и Первомайскую СЭС мощностью 10 МВт каждая.

Суммарный объем инвестиций в реализацию этих проектов превышает 8,5 млрд. рублей. Более половины комплектующих солнечной электростанции (включая солнечные модули, опорные конструкции, электросетевое оборудование) произведены на российских предприятиях. Строительство будет осуществляться с привлечением местных специализированных подрядных организаций.

Выбор Оренбургской области в качестве площадки для строительства сети крупных солнечных парков был обусловлен высоким уровнем инсоляции в регионе, наличием больших равнинных пространств и распределительных сетей, что позволяет эффективно вырабатывать электроэнергию и поставлять ее на оптовый рынок электрической энергии, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Для справки:

Компания «Хевел» на сегодняшний день строит и проектирует солнечные электростанции более чем в 10 регионах России. Суммарная мощность реализуемых проектов превышает 250МВт. Компания уже ввела в эксплуатацию первую в России сетевую солнечную электростанцию мощностью 5 МВт, расположенную в селе Кош-Агач Республики Алтай. Всего в планах компании строительство до 2020 года солнечных электростанций суммарной мощностью около 500 МВт.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
16.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел