28 марта 2024 • Чт • 18:59

Улица Советская Оренбурга превратилась в кусочек Лондона

12.09.2014
3048
Участник фестиваля «Оренбург – Лондон. Культурный диалог»
Фото: пресс-служба администрации города Оренбурга


В рамках перекрестного года культуры Великобритании в России и России в «туманном Альбионе», в областном центре, на улице Советской, прошел камерный фестиваль уличного изобразительного искусства «Оренбург – Лондон. Культурный диалог».

Воспитанники Оренбургского Президентского кадетского корпуса под звуки скрипки и саксофона кистями и карандашами писали свой Лондон. Работы молодых художников будут выставлены в течение двух недель в кофейне с одноименным названием.

Выставка работ Риммы Исмагиловой
Фото: пресс-служба администрации города Оренбурга


Здесь же, после окончания своеобразного пленэра, прошла презентация работ Риммы Исмагиловой. Работая в технике коллажа, она решилась на необычный эксперимент в своем творчестве. Используя в качестве основы фотопортреты мировых знаменитостей, ставших иконами стиля, художник позволила себе одеть мировых див в оренбургский пуховый платок в прямом смысле этого слова, объединив образ великой женщины и паутинку – символ Оренбургского края.

Как отметил один из организаторов фестиваля почетный член Российской академии художеств, член ВТОО «Союз художников России» художник Алекс Долль, «именно культура, обмен ее достижениями всегда становился поводом для нормализации отношений, установления добрососедских контактов».

В феврале 2014 года в столице Великобритании прошла выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок», а теперь принимающей площадкой праздничных мероприятий выступил Оренбург, сообщает пресс-служба администрации города Оренбурга.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел