28 марта 2024 • Чт • 17:34

В России ускорился рост оптовых цен на бензин

11.09.2014
6885
АЗС компании «Башнефть». Орск, 09.09.2014


В России ускорился рост оптовых цен на бензин. В ближайшее время эксперты ожидают и резкое подорожание топлива при розничной реализации. Однако пока этого не произошло, в частности, на орских АЗС розничные цены остались на прежнем уровне. 


В России сократилось производство бензина

В первую неделю сентября из-за сокращения поставок топлива на внутренний рынок рост закупочных цен на бензин составил 1,6 – 1,7%. К примеру, стоимость АИ-92 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже достигла 41,87 тысячи рублей за тонну (рост на 1,7%, с середины — августа уже 4,6%). Цена на АИ-95 тоже растет, хотя не так быстро — 1,6% и 3,6% соответственно, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, увеличение цен на топливо произошло на фоне ремонтов нескольких крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в России и Беларуссии. В этой ситуации Министерство энергетики РФ рекомендовало нефтяным компаниям увеличить запасы бензинов до ремонта, доведя их до 1,75 млн тонн. Тем не менее, по данным оперативного штаба по нефтепродуктам при Минэнерго от 4 сентября, сделать это не удалось.

Причиной таких результатов стали аварии на Ачинском НПЗ и Сургутском заводе стабилизации конденсата, а также задержка на две недели запуска Ярославского НПЗ после модернизации. Однако эксперты уже зафиксировали случаи ограничения поставок топлива на заправки, не связанные с крупными корпорациями.

На одном из предприятий по производству бензина
На одном из предприятий по производству бензина

Все это может привести к резкому подорожанию бензина в рознице:

— То, что цены на бензин стали расти быстрее – это факт. Топлива на внутренний рынок поступает меньше, что только подталкивает оптовые цены. Если верить цифрам, то только за последние два месяца производство бензина сократилось на несколько сотен тысяч тонн. Виной тому и аварии на НПЗ, и плановые ремонты. Думаю, что и сама политика нефтяных компаний. Им же куда выгоднее продавать нефть за границу, чем в России. Логично, что и розничные цены не будут стоять на месте. В Москве, например, 95-й бензин уже подорожал до рекордных 35 рублей за литр. И это, вероятно, не предел, – сообщил корреспонденту «Авто Mail.Ru» аналитик топливного рынка Владимир Крюков.

Отметим, что на рост стоимости бензина уже обращал внимание президент РФ Владимир Путин во время совещания с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым, который отметил, что ведомство считает задачу удержания цен на топливо в России выполнимой. В этой связи ФАС готово начать волну антимонопольных дел.


В Орске пока все спокойно

На Орске сокращение производства топлива и рост оптовых цен на бензин пока не отразились. Напомним, в последний раз горючее дорожало в среднем на 30 копеек в начале августа. Сейчас цены на бензин остаются такими:

АЗС «Петрол»:

АИ-92 — 30 рублей 65 копеек за литр;
АИ-95 — 34 рубля 45 копеек за литр;
Дизельное топливо — 33 рубля 90 копеек за литр.

АЗС «ОНПЗ»:

АИ-92 — 30 рублей 60 копеек за литр;
АИ-95 — 34 рубля 40 копеек за литр;
Дизельное топливо — 33 рубля 70 копеек за литр.

АЗС компании Фриз. Орск
АЗС компании «Фриз». Орск, 09.09.2014

АЗС «Башнефть»:

АИ-92 — 30 рублей 70 копеек за литр;
АИ-95 — 34 рубля 50 копеек за литр;
Дизельное топливо — 33 рубля 70 копеек за литр.

АЗС «Фриз»:

АИ-92 — 30 рублей 60 копеек за литр;
АИ-95 — 34 рубля 50 копеек за литр;
Дизельное топливо — 33 рубля 80 копеек за литр.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
11.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел