ЖКХ Тюльгана осудят за вредные выбросы и сбросы сточных вод

09.09.2014
4200
Стела на въезде в поселок Тюльган

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор возбудил 2 административных дела в отношении ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка Тюльган», нарушившего природоохранное законодательство при осуществлении вредных выбросов в атмосферу и сбросах отходов в водоем.

В ходе проверки установлено, что предприятие эксплуатирует очистных сооружений полной биологической очистки. Однако в нарушение норм Водного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды» отведение сточных вод от жилых строений, предприятий и организаций производится в ручей Тюльган. При этом в стоках существуют превышения ПДК вредных веществ.

ЖКХ поселка Тюльган, эксплуатирующее две котельные, несанкционированно выбрасывает загрязняющие вещества в атмосферу. Как выяснилось, на предприятии вообще отсутствует разрешение на подобную экологически вредную деятельность.

В связи с двумя грубыми нарушениями в отношении ООО «ЖКХ поселка Тюльган» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции водных биологических ресурсов) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В суд направлено исковое заявление с требованиями обязать предприятие устранить нарушения, сообщает прокуратура Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
09.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел