29 марта 2024 • Пт • 10:14

Оренбурженка отсудила у стоматолога 40 тысяч рублей

03.09.2014
37775
Оренбург, август  2014 года 

Жительница Оренбурга отсудила у стоматолога 40 тысяч рублей за моральный вред. По данным следствия, женщина обратилась в поликлинику по месту жительства с острой зубной болью. В качестве лечения врач-стоматолог запломбировал больной зуб и отправил ее домой. 

Через некоторое время действие анестезии закончилось, однако онемение вокруг вылеченного зуба сохранилось. По словам женщины,  она совсем не чувствовала нижнюю челюсть.

На следующий день пациентка  снова обратилась в поликлинику и ей было назначено лечение, которое длилось две недели, но результатов не принесло. Через месяц оренбурженка сделала рентгенографию, которая показала, что стоматолог допустил прорыв пломбирующего вещества через корневые каналы зуба. Материал заполнил зуб, корневые каналы и растекся внутри челюсти, заполнив области под соседними зубами.

В результате женщина испытывала дискомфорт при приеме пищи и острые боли, у нее нарушились дикция и мимика. Однако врачи не называли точных сроков выздоровления. По словам стоматологов, болезненное состояние могло стать хроническим. 

В результате суд обязал одну из поликлиник Оренбурга выплатить местной жительнице 40 000 рублей в качестве компенсации морального вреда от последствий технического дефекта, допущенного при лечении зубов, сообщает пресс-служба Промышленного районного суда города Оренбурга. 

На суде ответчик не признавал свою вину, ссылаясь на анатомические особенности строения челюсти, однако две судебно-медицинские экспертизы показали врачебную ошибку. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел