28 марта 2024 • Чт • 20:41

Гекконы на «Фотоне–М» погибли из-за переохлаждения

02.09.2014
5032
«Фотон-М» №4 приземлился в Оренбургской области.
Фото: пресс-служба Роскосмоса


11:00
Гекконы, находившиеся на борту научного космического аппарата «Фотон-М» №4, погибли из-за переохлаждения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комиссии, обеспечивавшей посадку и извлечение научной аппаратуры из биоспутника.

«Скорее всего, гекконы замерзли из-за отказа оборудования, обеспечивавшего необходимую температуру в боксе с животными», – сказал собеседник агентства.

По его словам, гибель гекконов могла произойти на любом этапе полета и в настоящее время о ее давности судить по мумифицированным останкам животных невозможно. Информация о том, что они умерли около недели назад, не соответствует действительности, сказал источник.



Гекконы перед отправкой в космос

21:45
Все гекконы, находящиеся на борту спутника «Фотон-М», погибли. В Институте медико-биологических проблем РАН рассказали, что ящерицы умерли за неделю до посадки. Точную дату и условия гибели установят специалисты.
 
Другие пассажиры биоспутника — мухи-дрозофилы — выжили и хорошо перенесли полет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос.


18:39
Сегодня, 1 сентября, в 13:18 по московскому времени на территории Оренбургской области приземлился спутник «Фотон-М» №4 с гекконами и мухами-дрозофилами на борту.

Представители Роскосмоса подчеркивают, что в ближайшее время маленьких космических путешественников извлекут из капсулы, и тогда ученые смогут посмотреть, как они перенесли тяготы космического полета.

Напомним, космический аппарат запустили со стартового комплекса площадки №31 космодрома Байконур 19 июля 2014 года. Кроме животных и насекомых, на его борту находились семена растений и микроорганизмы для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости.


Масса спутника составила 6840 кг, масса научной аппаратуры – до 850 кг (600 кг внутри спускаемого аппарата и 250 кг снаружи). Средняя высота орбиты «Фотон-М» № 4 составила 575 км, что выше, чем средняя высота орбиты Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
02.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел