Орчане интересуются, как бороться с курильщиками в подъездах?

27.08.2014
10097
Объявление в подъезде одного из орских домов


Как бороться с курильщиками в подъездах? С таким вопросом в редакцию Урал56.Ру обратилась жительница Орска, в чьей квартире постоянно стоит запах сигаретного дымы и это при том, что в семье никто не курит. Однако этого нельзя сказать о соседях, которые, не стесняясь, выходят покурить прямо на лестничную площадку.

Напомним, что антитабачный закон запретил курение в подъездах. Поэтому, если ваши доводы и убеждения на нерадивых соседей никак не влияют, смело идите в полицию.

Но привлечь соседей-нарушителей не так просто. Что нужно сделать для этого?

1. Зафиксировать факт курения, место, курящего, дату и время. Без этого участковый не сможет составить протокол об административном правонарушении.

2. Если вы увидели курильщика, просто сфотографируйте или снимите видео на мобильный телефон. Единственное условие – на кадрах должны быть зафиксированы дата и время.

3. Если видео снять не удалось, тогда можно договориться еще с несколькими соседями и написать коллективное заявление.

4. Отнести участковому заявление. Не забудьте оставить себе копию с отметкой о вручении. По вашему заявлению участковый примет меры. Аналогично действуйте, если кто-то курит на детской площадке.

Способ, конечно, не из легких, но ни один курильщик от наказания не уходил.


Сотрудники полиции задерживают курильщиков на автовокзале. Орск, 28.03.2014

Немаловажную роль в данной ситуации играет напоминание курильщикам о том, что они нарушают закон. В подъезде необходимо разместить таблички о запрете курения. Сделает это управляющая компания по вашей просьбе.

Но что делать, если полиция бездействует? К примеру, на заявление все той же орчанки участковый так и не отреагировал, прислав, по ее словам, «отписку».

В этом случае можно обратиться в УМВД России по Оренбургской области, позвонив по телефону доверия 8(3532) 79-10-00.


Справка Урал56.Ру:

С начала года в Орске сотрудниками полиции выявлено 94 нарушения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», по 27 из которых наложен штраф. Еще 67 нарушителей направлены по территориальности в другие органы для рассмотрения и принятия решения.

Ответственность за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.


Что по этому поводу думаете вы? 
Пишите свое мнение в комментариях к новости. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
27.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел