Июль и август в Оренбуржье поменялись местами

19.08.2014
2205
Пляж Оренбурга. Август, 2014 год

Июль и август в Оренбуржье будто поменялись местами, к такому выводу пришли в Оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Заместитель начальника центра Александр Богомолов в интервью порталу РИА56 рассказал об истории наблюдений за погодой в области и причинах аномально-высоких температур: 

Александр Богомолов
Александр Богомолов 

— Сейчас ситуация такая, что очень теплые воздушные массы стоят над нашей территорией. Июль и август будто поменяли местами. Однако вдоль реки Волги уже имеется фронтальный раздел, за которым находятся более холодные воздушные массы. За ним температура ниже примерно на 8–10 градусов. Скоро этот раздел выйдет на нашу территорию, поэтому местами будут отмечаться кратковременные дожди и грозы. При этом ночные температуры сохранятся на отметке +15–+20 градусов, то есть довольно высокие.

 — Что касается жары в августе для Оренбуржья, так это вполне закономерный процесс. Аномально высокой температура воздуха считается, когда среднесуточный показатель превышает норму на семь градусов или более. Сейчас, к примеру, она аномально высокая – на 7–10 градусов выше нормы. Однако у нас такие температуры могут наблюдаться с мая по сентябрь.

Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды наблюдает за температурами с 1886 года. В этом году, кстати, много температур, превышающих максимум, однако лето не рекордное. В Оренбургской области максимальные августовские температуры были зафиксированы в 1976 году, при этом максимальная и минимальная отметки с разницей в 8 дней. Так, 23 августа был зафиксирован максимум в 40,1 градус. А вот уже 31 числа – температурный минимум – 0,9 градусов.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
19.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел