28 марта 2024 • Чт • 14:03

Орский драматический театр откроют в канун Дня города

20.08.2014
7610
Орский драматический театр имени Александра Пушкина, 14.08.2014 

Несмотря на то, что возможности Орского драматического театра уже были продемонстрированы, в редакцию Урал56.Ру продолжают поступать вопросы, когда театр откроют для всех (а не только для чиновников), и когда будут показаны первые спектакли.

— Церемония открытия обязательно состоится. Точная дата будет известна позднее. Сейчас могу сказать, что это произойдет в канун Дня города (в этом году 6 сентября — прим. ред.). Сам театральный сезон начнется во второй половине октября. В ближайшее время нашей команде предстоит переезд из ДК «Металлургов». Нужно адаптировать декорации, свет и многое другое, – рассказал корреспондентам портала Урал56.Ру директор Орского драматического театра Владимир Дорошенко

Музыканты на презентации орского драматического театра 
Музыканты на презентации Орского драматического театра, 14.08.2014

Ранее по городу ходили слухи, что открытие Орского драмтеатра уже состоялось. Церемония якобы прошла 14 августа во время презентации технических возможностей обновленной сцены. Однако это не так: красная ленточка все-таки будет разрезана, актеры получат заветный ключ от драматического театра.

Кстати, прошедшую презентацию прокомментировал в своем блоге временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг:  

«... Возможности всех площадок театра почти безграничны. Теперь это не просто театр. Это одна из лучших театрально-концертных площадок не только области, но и Приволжского федерального округа. Новая сцена готова принимать спектакли, концерты, представления высочайшего уровня.

Врио губернатора Оренбургской области на презентации драмтеатра. Орск
Врио губернатора Оренбургской области на презентации театра. Орск, 14.08.2014

Я с теплотой вспоминаю времена, когда сцена орского театра собирала зрителей со всего восточного Оренбуржья. На спектакли автобусами приезжали зрители из городов и районов востока области. Детские спектакли шли с неизменным аншлагом. Думаю, теперь эта традиция вернется и драмтреатр вновь станет культурным центром для всего востока области.

В Год культуры, который проходит в России, такие события – вдвойне знаковые. В этом году планируем запустить новый Дом культуры в райцентре Илек, а в следующем – зрители вернутся в Бугурусланский драматический театр».


Справка Урал56.Ру:

14 августа в орском драматическом театре состоялся пресс-тур, где журналистам рассказали о его возможностях. Например, в здании установили современное оборудование. Большой зал рассчитан на 530 мест, малый – на 90. В стенах драмтеатра появились четыре кафе, лифт, системы видеонаблюдения, конференц-залы и деловые комнаты. 

Для осуществления строительных работ из областного бюджета выделено 750 миллионов рублей, из благотворительного фонд «Искусство, наука и спорт» — дополнительно 150 миллионов рублей. Реконструкция орского драматического театра длилась около трех лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
20.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел