Журналисты из Оренбурга провели телемост с ополченцами из Луганска

15.08.2014
6135
Один из уцелевших домов Первомайска
Один из уцелевших домов Первомайска. Фото: «ОРТ Планета»  
Журналисты оренбургского телеканала «ОРТ Планета» впервые в истории оренбургского телевидения провели телемост с луганскими ополченцами, а также показали страшные кадры о жизни обычных граждан. Материал вышел в рамках программы «Обратная связь»

Первомайск: смерть и голод 

Представители Северодонецкого ополчения прислали корреспондентам «ОРТ Планета» сюжет о жизни города Первомайска. Местные жители рассказывают: 

Вот так живут жители города Первомайска
Вот так живут жители города Первомайска. Фото: «ОРТ Планета» 

— Ночь прошла благополучно, но в шесть часов начали палить. Погибло немало мирных жителей. Например, накануне недалеко от нас убило мужчину, до этого — роженицу. На кладбище выезжать бояться, хоронят погибших рядом с домом в надежде потом перезахоронить. Снаряды попали в больницу, поликлинику. Роды принимают в подвале. Несмотря на это, мы надеемся, что на нас обратят внимания.


О жизни города Первомайска


Эвакуация из Первомайска

Телемост с представителями 
Северодонецкого ополчения 

Эфир программы. Видео: «ОРТ Планета»

Андрей Лавин (руководитель пресс-центра штаба армии Новороссии): — У нас не Луганская область, а Луганская народная республика. За это мы боремся. 11 мая прошел референдум, люди вынесли свое решения, но, к сожалению, их за это убивают. Поэтому говорить, что мы являемся частью Украины – кощунственно. 

Евгений (позывной «Магадан», командир Северодонецкого подразделения): — Ситуация очень накаленная. Круглые сутки идут бои, так сказать, с украинской армией. В армии служат достойные и воспитанные люди, которые никогда не будут убивать мирных жителей. Если они пришли отбирать, убивать, значит, — это террористы, по-другому их назвать не могу. Четыре недели ополченцы города Северодонецка держат Передовой рубеж Первомайска. В мирных жителей не стреляют, их казнят тяжелым артиллерийским обстрелом. В полуразрушенных жилых домах продолжают существовать люди. Мы стараемся обеспечивать их водой и провизией, сохранить более или менее мирное небо. Каждый считает, что это наш долг. Ради чего и воюем. 

Андрей Ларин и Евгений Магадан
Андрей Ларин и Евгений «Магадан». Телемост с Оренбургом. 
Фото: «ОРТ Планета» 

— Как доставляется гуманитарная помощь? 

— Гуманитарную помощь собирают неравнодушные люди. Они понимают, что происходит на Донбассе. Это жители России, а также Киева, Харькова и других городов. Это достойные люди, которые обделяют себя и уделяют внимание нам и нашим детям. 

— Валерий Болотов, глава самопровозглашенной Луганской народной республики, заявил, что уходит в отставку. Как вы расцениваете такой шаг? 

— Это нормальное человеческое решение. Нужно было укреплять государственную власть, создавать органы самоуправления. Однако потеряли немало времени, не было четкой концепции. Исходя из этого, ситуация стала такой катастрофичной. На наш взгляд, мы уже прошли точку минимума, сейчас будет подъем. Думаю, изменения пройдут в лучшую сторону. 

Жители Первомайска готовят пищу во дворе
Жители Первомайска готовят пищу во дворе. Фото: «ОРТ Планета»

— Как предотвратить гуманитарную катастрофу? 

— Она уже есть. Разрушена инфраструктура, разбиты города. Нет Первомайска, Славянска, Краматорска. В местах, где мало разрушений, например, Северодонецк идут серьезные карательные операции. Нам нужна системная помощь. Предприятия не работают, а скоро зима. Большинство жителей постараются уехать. Оставшихся нужно будет обеспечивать, возможно, введем карточную систему. 

Оренбург. 
Пункт временного пребывания переселенцев 

Накануне в Оренбурге приземлился третий самолет с украинскими беженцами на борту. Сейчас их разместили в пункте временного пребывания, который расположен на базе лагеря «Янтарь». Корреспонденты побывали здесь. 

— При выезде из Миусинска было опасно. Нас вывозили ополченцы. Доехали нормально, слава Богу. Ребенка обустроили в детский сад. Очень быстро оформили документы, помогли хорошие люди, – поделилась Елена из города Миусинска, Луганской области.  

Напомним, всего в Оренбургскую область приехали 1950 переселенцев

В завершении программы «Обратная связь» подвели итоги интерактивного голосования: «Вы готовы помочь беженцам из Украины?» Как выяснилось, 66% респондентов сказали, что готовы, 17% ответили отрицательно либо полагают, что это забота государства.

Итоги зрительского голосования
Итоги зрительского голосования. Фото: «ОРТ Планета»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел