В Оренбурге строят нового жилья в 8 раз больше, чем в Орске

05.08.2014
5702
Новостройки в Оренбурге, июль 2014 

В Оренбурге строят нового жилья в 8 раз больше, чем в Орске. Такие выводы можно сделать, основываясь на данных, озвученных исполняющим обязанности министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергеем Домниковым.

4 августа во время брифинга по итогам и перспективам жилищного строительства и.о. министра отметил, что строительство жилья в том или ином районе напрямую зависит от спроса на него, а также от процесса урбанизации: 

— В Оренбургской области сформировали 132 участка, где в ближайшее время начнется стройка. Это «точки роста» жилищного строительства. Наибольшим спросом пользуется жилье в городах и прилегающих к ним сельских поселениях. 70% ввода текущего года должны дать четыре муниципальных образования: города Оренбург (40%), Орск (около 5%) Бузулук (около 7%) и Оренбургский район (18 %). 

Строительство девятиэтажного дома на улице Добровольского. Орск
Строительство девятиэтажного дома на улице Добровольского. Орск, июнь 2014 

В настоящее время известны муниципальные образования, которые уже выполнили более половины плана по строительству жилья на 2014 год. Орска в этом списке нет, но есть Абдулинский, Бузулукский, Гайский, Оренбургский, Переволоцкий, Пономаревский, Соль-Илецкий районы, города Новотроицк и Оренбург. Тем не менее, Сергей Домников отметил: 

— Второй месяц подряд по темпу ввода жилья среди субъектов Приволжского федерального округа Оренбургская область занимает первое место. В первом полугодии в регионе ввели в эксплуатацию 416 тысяч квадратных метров (почти половина годового задания — 47%). Ввод жилья экономического класса составил 217 тысяч квадратных метров. Это 52% от общего ввода. 

Сергей Домников
И.о. министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства 
Оренбургской области Сергей Домников. Фото: портал регионального правительства

По словам и.о. министра, к 2020 году в Оренбуржье планируют ввести 1 квадратный метр жилья на душу населения. Для этого в регионе планируют ежегодно увеличивать объемы строительства до 15%. Кроме того, главные строители области до 30 сентября 2017 года предполагают ликвидировать 207,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел