На территории Оренбуржья раньше жили венгры

04.08.2014
2012
Стела на въезде в Оренбургскую область

На территории Оренбургской области раньше жили предки венгров. К такому выводу пришли венгерские ученые, приехавшие исследовать погребение ребенка IX века нашей эры, сообщает агентство ИТАР-ТАСС с ссылкой на руководителя археологической лаборатории Оренбургского педагогического университета (ОГПУ) Нину Моргунову.

По ее словам, находки в захоронении подтверждают, что на территории Оренбургской области когда-то проживали предки современных венгров. В могиле 2-3-летнего ребенка, умершего скорее всего во время кочевания, было обнаружено круглое бронзовое украшение с орнаментом и осколки керамики. Другие осколки керамики, принадлежавшей древним венграм, были обнаружены на раскопках возле села Ивановка Красногвардейского района.

По словам руководителя венгерской делегации, они планируют в следующем году также поучаствовать в совместных раскопках в Оренбургской области и издать сборник находок.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
04.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел