29 марта 2024 • Пт • 01:56

В Оренбурге прошел японский фестиваль Танабата

27.07.2014
7520
Фестиваль Танабата в Оренбурге

26 июля в Оренбурге прошел традиционный японский летний фестиваль Танабата — звездный фестиваль. И даже внезапный дождь не испортил веселый праздник, хотя пришлось прерывать действо.

По сюжету древней китайской сказки

Основой романтического праздника послужил сюжет древней китайской сказки. Герои сказки — две звезды, которые на небосклоне находятся друг против друга и разделены Млечным Путем. Это Волопас, или Пастух (звезда Альтаир в созвездии Орла), и Ткачиха (звезда Вега в созвездии Лиры), которую по-японски называют Танабата.

Считается, что любое желание, загаданное при звездах во время праздника Танабата,  обязательно осуществится.  

Танабата
Фестиваль Танабата в Оренбурге

По примеру китайцев, праздник стали отмечать и в Японии. Участники фестиваля приходят в красочных костюмах, проводятся различные игры и конкурсы.

Виктория Кофанова, гость фестиваля:

— Я уже третий год прихожу на Танабату. Организуют праздник каждый раз одни и те же люди, которые иногда устраивают и другие тематические вечеринки в Оренбурге. На фестивале всегда происходит что-то интересное, необычное, то, чего не увидишь в обычной жизни. В этом году праздник собрал гораздо больше участников. 

В конце мероприятия гости признались, что Танабата  удалась. Это еще раз подтверждает, что для хорошего настроения и веселья не существует плохой погоды. 

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Ирина Сухарева
Урал56.Ру
27.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел