СБУ: Российский солдат перешел на сторону Украины

25.07.2014
5321

Отставка Яценюка, ужесточение санкций против России, российский дезертир, расследование крушения Boeing 777. Урал56.Ру представляет вашему вниманию обзор последних событий на Украине и в мире.


Российский солдат просит
политического убежища у Украины


Российский солдат перешел на сторону Украины. Об этом накануне сообщили российские и украинские СМИ.

Солдат-срочник Андрей Балабанов просит политического убежища у Украины. Российский военнослужащий заявляет, что российская сторона направляет на территорию Донецкой и Луганской областей кадровых военных специалистов, вооружения и бронированную военную технику.


Сайт СБУ

Такую информацию сообщает пресс-служба Службы Безопасности Украины. Сообщается, что российский военнослужащий прибыл в Украину в июле текущего года. Балабанов заявил, что покинул ряды службы в ВС РФ из-за российской агрессии по отношению к Украине.

Служба безопасности также опубликовала видеозапись, на которой солдат объясняет свой поступок.


Видео youtube СБУ

Бывший рядовой российской армии, по данным СБУ, рассказал, что его военная часть была переброшена в Ростовскую область вблизи границы с Украиной в мае 2014 года. Каждый день командиры убеждали армейцев, что их готовят к защите русскоязычных граждан в Украине.

Отметим, что Россия данную информацию официально не комментировала. Ее достоверность также пока под вопросом.


Украина может стать партнером НАТО

США могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО уже в ближайшие дни, заявил агентству УНИАН бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне.


Николай Маломуж

Уточняется, что этот статус предоставит Украине возможность получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружения во время военных действий. Также Украина может получить право на участие в некоторых контрактах по закупке системы обороны США, пишет РИА «Новости».


Премьер Украины Арсений Яценюк
заявил о своей отставке

Премьер Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады в четверг заявил о своей отставке в связи с развалом коалиции в парламенте и блокированием Радой правительственных инициатив.

Арсений Яценюк

Спикер Александр Турчинов в свою очередь предложил инициаторам развала коалиции — фракциям «УДАР» и «Свобода» — внести кандидатуру «технического премьера». Сегодня, 25 июля, кабинет министров Украины опубликовал на своем сайте распоряжение о назначении вице-премьера Владимира Гройсмана исполняющим обязанности главы правительства страны, пишет РИА «Новости».


Александр Турчинов объявил о роспуске
фракции Коммунистической партии Украины

Накануне, 24 июля, спикер парламента Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины. 


Заголовок в «Российской газете»

—  Это историческое событие. Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в парламенте не будет, — цитирует Турчинова «Российская газета».


Барак Обама вновь призвал ЕС к
дополнительным санкциям против России


Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте вновь призвал ЕС к дополнительным санкциям против России, которая «дестабилизирует ситуацию на Украине».

Главы МИД стран-членов ЕС во вторник договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией на Украине, сообщила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Она заявила, что ЕС готов незамедлительно принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не увидит полного сотрудничества со стороны РФ.


Барак Обама

Предыдущий пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине ЕС вместе с США приняли 16 июля. Стоит отметить, что против американских санкций выступила Ассоциация европейского бизнеса. По их мнению, меры, принятые США в отношении России, направлены в первую очередь на компании из РФ, работающие с европейскими, а не американскими партнерами, пишет «Интерфакс».


МВД Украины завело дела на Жириновского и Зюганова

Главное следственное управление МВД Украины завело дела в отношении российских политиков Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Facebook Зоряна Шкирякя
Facebook Зоряна Шкиряка

Дела заведены в рамках недавно созданной правительством Украины комиссии по расследованию деятельности и привлечения к уголовной ответственности за сепаратизм и финансирование террористической деятельности, которую возглавляет министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Им предъявлены обвинения в финансировании действий, направленных на изменение границ территорий и государственной границы Украины», — говорится в сообщении Шкиряка, пишет «Газета.Ru». 


Варшава отменила Год Польши в России

Польша объявила об отмене перекрестных годов культуры двух стран, которые должны были состояться в 2015 году. Варшава сочла неуместным проведение запланированных мероприятий в связи с ситуацией на Украине, которая существенно осложнила отношения двух стран.


Министр культуры Польши Богдан Здроевский на презентации отчета
«Польша-Россия. Общественный диагноз 2013» в Варшаве


Российский МИД подчеркнул, что мероприятие задумывалось как «знаковое событие, позволяющее вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и продвинуться по пути преодоления все еще бытующих стереотипов. Если польские власти свой негативный выбор на этот счет сделали, то дальнейшие комментарии здесь, как говорится, излишни», пишет «Российская газета».


Япония собралась расширить санкции в отношении России

Совет национальной безопасности Японии одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении России в связи с событиями вокруг крушения лайнера авиакомпании Malaysian Airlines, сообщают в пятницу японские СМИ со ссылкой на официальный источник в правительстве.

В то же время, Токио сейчас ждет объявления о новых санкциях из Брюсселя, и лишь после этого планирует огласить детали и дату вступления в силу своих ограничительных мер.

Совет национальной безопасности Японии
Совет национальной безопасности Японии

Представители пресс-службы МИД Японии сообщили, что меры, принимаемые японским правительством, будут носить крайне ограниченный характер для того, чтобы избежать осложнения на переговорах между Токио и Москвой по Курильским островам, пишет «Интерфакс».

 — Если подтвердится, что пророссийские силы сбили самолет, задействовав вооружение российского производства, применение новых серьезных санкций будет неизбежным, — отметили представители внешнеполитического ведомства Японии.


Бортовые самописцы малайзийского авиалайнера

Между тем бортовые самописцы малайзийского авиалайнера, разбившегося под Донецком, переданы британским экспертам, которые займутся извлечением данных из черных ящиков, передает агентство Франс Пресс со ссылкой заявление представителя Министерства транспорта Великобритании, сообщает РИА «Новости».


США до сих пор не знают, кто сбил Boeing 777

США до сих пор не знают, «чей палец» нажал кнопку пуска ракеты, уничтожившей малайзийский самолет в небе над Украиной. Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф признала это, отвечая в четверг на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

Далее Харф изложила уже известную позицию США, основанную, по ее словам, на информации из различных источников.

 — Мы считаем и верим, что ракета SA-11 (СА-11 «Бук») была запущена с подконтрольной пророссийским сепаратистам территории на Украине.

Голливудский режиссер Оливер Стоун выступил с критикой американских СМИ, пропагандирующих версию о том, что за крушением малайзийского Boeing 777 на Украине стоят пророссийски настроенные ополченцы Донбасса и Россия.

Оливер Стоун
Оливер Стоун

Стоун привел статьи журналистов Роберта Перри (Robert Parry) и Пепе Эскобара (Pepe Escobar). По их мнению, американские СМИ намеренно приводят большое количество информации, пропагандирующей официальную позицию властей. В то же время, никаких конкретных доказательств вины России и ополченцев в крушении Boeing нет, пишет «Лента.Ru».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел