В Оренбургском государственном университете разразился скандал

04.07.2014
14399
Корпус ОГУ, Оренбург

В Оренбургском государственном университете разразился скандал, пишет РИА «Оренбуржье». Прокуратура Оренбурга рассматривает письмо преподавателей вуза, которое было анонимно отправлено в ведомство. Копия была передана ректору госуниверситета, в приемную губернатора Оренбургской области и президента Владимира Путина.

В центре скандала оказалась кафедра физического воспитания ОГУ. Преподаватели жалуются на систему денежных поборов. В частности, авторы пишут о том, что педагогов заставляют платить за пропуски студентов: около 600 рублей за пропуск занятия одним студентом группы.

В письме приводятся доводы о том, что преподавателей фактически запугивают и заставляют платить, называются конкретные фамилии педагогов. Людям угрожают «административной расправой». По предварительным подсчетам сумма, которую собирают за семестр с преподавателей, составляет более 800 тысяч рублей.

После того, как письмо опубликовали в СМИ, проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин прокомментировал ситуацию:
 
—  Ни один сотрудник кафедры не подтвердил описанное и не одобрил факт написания письма. Выяснилось, что собравшиеся в основном поддерживают назначенного заведующего, готовы работать под его руководством. Также были обсуждены предложения по совершенствованию организации учебного процесса в части составления расписания, приема зачетов у студентов и другие. Считаю, что и вуз, и преподаватели вправе требовать опровержения и наказания средства массовой информации, позволяющего себе в погоне за жареным публиковать анонимки, порочащие честь и достоинство как отдельных людей, так и всего коллектива.

Как сообщили RIA56 в пресс-службе прокуратуры Оренбурга, открытое письмо преподавателей  кафедры физического воспитания поступило в ведомство, но пока находится на рассмотрении. 

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел