Юрий Берг рассказал о промышленном потенциале Оренбургской области

13.06.2014
8507
ОАО «Комбинат Южуралникель». 11.06.2014

«Промышленный потенциал Оренбургской области стабилен, что подтверждается первыми результатами 2014 года», — 11 июня заявил исполняющий обязанности главы региона Юрий Берг, представляя отчет о работе областного правительства, передает ИА REGNUM.

Также экс-губернатор напомнил, что 2013 год прогнозировался нелегким: 

— Нам  удалось выполнить все обязательства бюджета, но по ряду отраслей все же отмечено снижение контрольных показателей по сравнению с 2012 годом. В первую очередь в сфере экономики.

Снижение спроса и падение цен на мировом рынке металлов отразилось на состоянии ОАО «Уральская Сталь», Буруктальского никелевого завода, Кувандыкского криолитового завода. Остановился ОАО «Комбинат Южуралникель»

Юрий Берг отчитывается перед депутатским корпусом о деятельности правительства
11.06.2014. Фото: РИА56

По словам Юрия Берга, принятые правительством меры минимизировали социальные последствия для работников этих предприятий. 

— Работа с собственниками дает реальную надежду на возобновление или даже расширение производства после перепрофилирования либо модернизации. Исключение составляет ЮУНК, вопрос по которому пока остается открытым, — отметил Юрий Берг. — Могу констатировать, что, несмотря на все сложности, основные отрасли экономики области в 2013 году свою главную задачу по наполнению бюджета выполнили.

Напомним, ОАО «Южно-уральский никелевый комбинат» законсервирован с середины декабря 2012 года из-за нерентабельности и убыточности. С мая 2013 года неоднократно появлялась информация о предполагаемых покупателях предприятия, однако изменений пока нет. 

ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод», Кувандык. Март, 2014 

Кувандыкский криолитовый завод был остановлен в сентябре 2012 года. Официально на капитальный ремонт. 12 марта 2014 года был подписан меморандум, в соответствии с которым компания РУСАЛ передаст в собственность региона принадлежащие Южно-Уральскому криолитовому заводу (ЮУКЗ) неиспользуемые площади для организации на них промышленного производства на более чем 250 рабочих мест. В частности, на базе цеха борной кислоты планируют производить магниевые соединения.

ОАО «Уральская Сталь», 02.05.2014 

На ОАО «Уральская Сталь» 1 апреля начался процесс высвобождения 2500 работников. Это связано с реорганизацией, цель которой — сохранение производства в сложных рыночных условиях. В связи с этим на комбинате проходит реализация программ релокации. Высвобождаемым работникам предложены вакансии на горно-обогатительных предприятиях Металлоинвеста — Лебединском ГОКе (город Губкин, Белгородская область) и Михайловском ГОКе (город Железногорск). Руководство и профсоюзная организация ОАО «Уральская Сталь» заключили Соглашение о гарантиях и компенсациях работникам предприятия, высвобождаемым в 2014 году. Соответствующий документ был подписан 21 апреля. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
13.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел