29 марта 2024 • Пт • 14:42

ТОП-5 парков Орска: куда сходить погулять, а куда не стоит?

23.05.2014
29731

Городских парков и скверов в Орске достаточно, однако не все они пригодны для прогулок и развлечений. Вашему вниманию рейтинг парковых зон города: от самых благоустроенных до непригодных для отдыха.

1. ЦПКиО им. Поляничко


Парк культуры и отдыха имени Виктора Поляничко, Орск
Парк культуры и отдыха имени Виктора Поляничко, Орск

Парк культуры и отдыха имени Виктора Поляничко, который расположен в районе Комсомольской площади, является самым благоустроенным в Орске. 

Парковая зона функционально разбита на несколько зон. Есть сквер, где можно просто прогуляться, и зона активного отдыха, которая представлена аттракционами. Также в парке имеются две сцены (большая и малая), которые являются площадками для проведения концертов. Благоустроена территория: установлены новые лавочки, мусорные баки и клумбы, высажены деревья и цветы. 

В центральном парке культуры и отдыха горожане всех возрастов смогут и отдохнуть, и развлечься.

2. Парк Железнодорожников

Парк Железнодорожников, Орск
Парк Железнодорожников, Орск

Здесь собираются и мамы с колясками, и компании молодежи, и пожилые люди. В парке много скамеек – места хватает всем. Благоустроена  аллея: установлены урны, выложены мостовой плиткой дорожки. Для самых маленьких орчан в парке есть аттракционы и бассейн с лодочками.

Парк Железнодорожников больше подходит для прогулок с маленькими детьми, однако в период городских праздников он становится местом массовых гуляний.

3. Парк Строителей

Парк Строителей, Орск
Парк Строителей, Орск

Парк Строителей — своеобразный оазис в городской суете, который расположен в зеленой зоне недалеко от озера.

Территория парка чистая и благоустроенная.  Для детворы организованы надувные аттракционы. Есть и игровая площадка с горкой, качелями и каруселями, пусть старыми, но ухоженными. Для подростков и взрослых работает прокат роликов.

4. Парк Машиностроителей


Парк Машиностроителей, Орск
Парк Машиностроителей, Орск

Постепенно преображается и парк Машиностроителей, некогда находившийся в запустении. Там установлена современная игровая площадка для детей, работает аттракцион-паровозик, ведется прокат детских машин. В парке спокойно можно гулять с детьми в дневное время, а вот вечером тут делать нечего.

5. Парк Пищевик и парк Малишевского



Парк Пищевик, Орск

Парк Пищевик и парк Малишевского находятся, мягко говоря, в плачевном состоянии: территории завалены буреломом, пришли в негодность детские железные горки. Парковые зоны завалены битым бутылочным стеклом. По словам местных жителей, вместо старых больных деревьев за последние два десятилетия не посажено ни одного нового.

Для прогулок, отдыха и уж тем более народных гуляний эти парки не подходят абсолютно.


В завершении приведем цитату из письма, которое в редакцию Урал56.Ру прислала жительница поселка Мясокомбинат:

— Наш центральный парк единственный более или менее цивилизованный в городе, но он не может вместить всех желающих! Да и не наездишься туда с нашей окраины! Дети живут не только в центре города, и не только там хотят они дышать чистым воздухом и видеть чистые ухоженные аллеи!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
23.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел