Ремонт авто: устранение неисправности в гидроусилителе руля

16.05.2014
5713
Автомобили в центре Орска, сентябрь 2012

Гидроусилитель рулевого усилия представляет собой систему, предназначенную для облегчения управления автомобилем. Она позволяет значительно снизить усилие, прилагаемое к рулевому колесу. При выходе гидроусилителя из строя рулевое управление сохраняется, однако усилие на руле становится несколько тяжелее.

Несмотря на то, что данная система автомобиля является достаточно надежным узлом, все же иногда случаются проблемы в ее работе. И главной причиной неисправностей в гидроусилителе является недостаточное обслуживание.

Ремонт данного узла автомобиля не является сложной процедурой. На большинство автомобилей можно приобрести гидроусилитель в сборе и заменить им старый. Однако чаще всего весь ремонт ограничивается заменой бачка или насоса.


Основные признаки выхода гидроусилителя из строя:

— Вой насоса;
— Затрудненное рулевое управление;
— Вибрация рулевой колонки в крайних положениях;
— Утечка жидкости.
 
При возникновении данных симптомов рекомендуется немедленно обратиться в автосервис или СТО, поскольку езда на автомобиле с неисправностью в рулевом механизме может быть крайне опасной.


Порядок замены бачка и насоса гидроусилителя:


— Слейте всю рабочую жидкость гидроусилителя, отсоединив подающий шланг (для быстроты слива старой жидкости можно завести автомобиль, однако делать это следует крайне осторожно, поскольку работа насоса без жидкости гарантировано приведет к его выходу из строя);

— Снимите все шланги с насоса и ремень привода, после чего снимите сам насос. Если насос неисправен, его можно заменить или попробовать отремонтировать. Даже отремонтированный насос гидроусилителя руля будет иметь достаточно долгий ресурс работы.

— Разберите насос, замените прокладки, прочистите и смажьте все необходимые детали, вручную проверьте работоспособность насоса, после чего соберите все в обратном порядке.

Несмотря на то, что работа по ремонту или замене гидроусилителя руля является достаточно простой для опытного механика, все же для неквалифицированного человека она может стать невыполнимой задачей. Именно поэтому рекомендуется не пытаться самостоятельно устранить неисправность, а воспользоваться услугами официального автосервиса или СТО. Особенно, если ваш автомобиль находится на гарантии, и данная неисправность подпадает под гарантийный случай.

Источник статьи: ООО «Автотек»ремонт автомобилей Шевроле.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел