28 марта 2024 • Чт • 19:06

Как загорать с пользой для здоровья?

17.05.2014
4307
Детский пляж в Орске, 15.05.2014

С наступлением жарких дней многие жители Орска уже успели побывать на пляже, принять загар, а некоторые ухитрились открыть купальный сезон. О том, как загорать с пользой для здоровья — в специальном материале Урал56.Ру.


Осторожность превыше всего

Как известно, весной, в том числе и в мае, организм испытывает дефицит ультрафиолета и недостаток витаминов. Обостряются хронические болезни, многие жалуются на утомляемость и головную боль. Так что загорать в мае можно, но осторожно. Умеренное пребывание на солнце способствует выработке витамина D, который поможет укрепить выносливость организма.

Загар — процесс в клетках кожи, защищающий нас от ультрафиолетовых солнечных лучей, а не просто изменение цвета кожи. Ультрафиолетовые лучи связаны с раком. Их длительное воздействие может увеличить вероятность появления раковых клеток в коже. Однако сам загар не вызывает рака, но свидетельствует о том, что клетки кожи уже подвергались повреждению.

К слову, недавно в орском онкологическим диспансере провели день открытых дверей, посвященный ранней диагностике опухолей кожи. По его итогам было выявлено 26 больных в возрасте 55 – 60 лет из 155 пришедших. Об этом сообщает «Орская газета». 


ТОП-5 правил загара

1. Наилучший загар  утром с 09:00 до 11:00. С 11:00 до 17:00 следует прятаться в тень.

2. Необходимо постепенно увеличивать время пребывания на пляже, начиная с 5 – 10 минут в день.

3. Не  нужно экономить на солнцезащитных средствах. При выборе крема обратите внимание на свой фототип: чем светлее и нежнее ваша кожа, тем выше должен быть фактор защиты (SPF). Смуглым будет достаточно средства с SPF 10 – 20, слегка смугловатым брюнеткам — SPF  20 – 30. Для светло-русых дам фактор защиты должен быть около 30 – 50. Девушкам с очень светлой и нежной кожей, а также рыжеволосым, нужны средства с SPF 50+. Наносите средство на все тело за 20 минут до выхода из дома. 

Табличка на пляже озера Строителей. Орск
Табличка на пляже озера Строителей. Орск. Июнь, 2012 года  

4. Обязательно берите с собой на пляж полотенце и вытирайтесь насухо после купания. Капли воды притягивать солнечные лучи и усиливают риски получения ожогов.

5. Ешьте полезные продукты и пейте много жидкости. В жару полезны: баклажаны, капуста, брокколи, клубника, персики, дыни, арбузы, а также зеленые и травяные чаи, свежевыжатые соки. Газированную воду лучше не употреблять. 


Загорать не следует:

1. Людям с повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам, острыми заболеваниями и кровотечениями, при стенокардии, бронхиальной астме. Нельзя загорать людям со злокачественными и с доброкачественными новообразованиями.

2. Нельзя загорать топлес. Контакт груди и солнечных лучей очень опасен, поскольку может спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

3. Детей до года нельзя выносить на открытое солнце. Маленьких детей лучше вообще не приводить на пляж, они могут обгореть даже под тентом. Солнечные ожоги, полученные ребенком, могут сказаться на его здоровье в будущем.


Как уберечь кожу после загара?

Чтобы сохранить красивый загар, специалисты рекомендуют увлажнять кожу. Горячие ванны принимать не стоит, лучше принять контрастный душ.


Что делать, если вы обгорели?

Во-первых, вас могут спасти от ожогов многочисленные крема после загара. Они успокаивают кожу и снимают красноту.

Во-вторых, существуют народные средства. К примеру, сметана (ее следует нанести на кожу на 20-30 минут, а потом смыть ватным тампоном, смоченном в чае) или овсяные хлопья (хлопья растереть, заварить, обработать ими поврежденные участки кожи и смыть все холодной водой).


Не забывайте, что загар таит много опасностей и проблем. Если решили загорать, что защищайте кожу и не увлекайтесь солнцем.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
17.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел