Проблему полисов ОСАГО не могут решить губернатор и президент?

16.05.2014
8548
Орск, пр. Мира, весна 2014

В редакцию Урал56.Ру почти каждый день поступают жалобы на проблемы с получением полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Причем об этой проблеме говорят уже на самом высоком уровне: президента и губернатора. 

Так, 24 апреля на медиафоруме в Санкт-Петербурге журналист с Дальнего Востока рассказал Владимиру Путину, что страховые компании навязывают водителям при заключении договора ОСАГО другие свои продукты, в том числе страхование жизни. Путин ответил, что сожалеет, что раньше не слышал об этой проблеме, и обратил внимание Центрального банка и Федеральной антимонопольной службы на навязывание. Он назвал такую практику отвратительной и вспомнил, что в советские годы по похожему принципу всех, кто хотел купить книгу Валентина Пикуля, заставляли приобретать «Целину» Леонида Брежнева. «Если это что-то похожее, то это, конечно, отвратительная практика в прямом смысле этого слова», — сказал президент.

Владимир Путин
Владимир Путин на медиафоруме ОНФ, 24.04.2014

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг назвал ситуацию с получением ОСАГО катастрофической. Страховым компаниям даже пригрозили отзывом лицензий за нарушения при выдаче полисов ОСАГО. 

Несколько дней назад Банк России призвал не молчать о проблемах с выдачей ОСАГО, фиксировать отказы с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлечения свидетелей. Полученные материалы направлять в Банк России, Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор. 

Накануне, 14 мая, журналисты Урал56.Ру весь день пытались дозвониться по номеру телефона главного управления Банка России по Оренбургской области  8 (3532) 79-82-35, куда предложено звонить оренбуржцам по проблемам ОСАГО, но никто не взял трубку.

Эксперимент Урал56.Ру

По словам орчан, которые обращаются в редакцию Урал56.Ру, одни страховые компании утверждают, что нет в наличии бланков, другие предлагают написать заявление и подождать месяц, третьи могут без проблем выдать полис ОСАГО, но только при условии дополнительного страхования. 

Очередь в одну из страховых компания Оренбурга. 18.04.2014, Фото: РИА56
Очередь в одну из страховых компаний Оренбурга. 18.04.2014, Фото: РИА56

Журналисты Урал56.Ру попытались «застраховать» автомобиль в страховых компаниях: ООО «Росгосстрах», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОСАО «ВСК»,  ОСАО «РЕСО – Гарантия», ОСАО «Ингосстрах».

1. В ЗАО «Страховая группа «УралСиб» по телефону сначала спросили, застрахован ли автомобиль в их компании, а затем, услышав отрицательный ответ, сообщили: «Полисов нет». 

2. В страховой компании «ВСК» коротко сказали, что нет бланков. 

3. В компании «РЕСО – Гарантия» предложили написать заявление и подождать месяц.  На вопрос можно ли ускорить оформление полиса ОСАГО при приобретении дополнительных видов страхования,  ответили:

— По закону вы нас обязаны уведомить за месяц. Но здесь мы будем уже согласовывать с Москвой. Если вам нужно срочно, то мы тогда Москве покажем, что вот наш клиент, он имеет во такие виды (прим.: страхования), и тогда согласование может пройти в течение 10 дней. Но в одночасье мы вам в любом случае не дадим полис...

4. Страховая компания «Ингосстрах» совсем закрывает свой офис в Орске. 

5. В ООО «Росгосстрах» по телефону 8 (3537) 22-69-09 сообщили: «Со своим техосмотром в порядке в очереди», а вот по телефону 8 (3537) 25-30-10 мы услышали следующее: «Нужно посмотреть ваши документы, и потом я скажу вам конкретику».


Проблема с выдачей полисов ОСАГО коснулась не только Оренбургскую область, но и многие другие регионы России. Смогут ли президент, который в 2013 году одобрил федеральный закон об обязательном страховании, и главы регионов решить ее? Почему у правительства нет рычагов давления на систему, которая закреплена на законодательном уровне? Эти вопросы на сегодняшний момент остаются открытыми.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
16.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел