Почему мы любим Верку Сердючку и не любим Кончиту Вурст?

12.05.2014
16831
Кончита Вурст — победительница конкурса «Евровидение-2014»

Конкурс «Евровидение-2014» прошел, но диванные страсти по поводу внешности и ориентации представительницы Австрии и победительницы Кончиты Вурст не утихают (или победителя, кому как больше нравится).

Мерзость или толерантность?

Глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил:


Владимир Легойда

— Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм. Процесс легализации того, что Библия именует не иначе как мерзость, уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса, — цитирует Лента.Ру.

Президент Австрии, наоборот, поздравил своего гражданина:

— Это не только победа Австрии — прежде всего это победа толерантности в Европе.


Верка Сердючка или Кончита Вурст?

Леонид Агутин на свой странице в социальной сети Facebook заявил следующее:

— Поет Кончита крепко, профессионально, красиво… Но буду с вами честен, мне было неприятно... Думаю многим, кто отдал за Кончиту свой голос, было как-то не по себе. Но люди боятся показаться нецивилизованными гомофобами и нетолерантными питекантропами, в общем пытаются идти в ногу со временем... В любом случае след в истории мужик оставил. Но по мне так Сердючка симпатичнее, всегда гладко выбрита, как минимум...


Анна Нетребко нарисовала себе бороду
Фото:
Instagram Филиппа Киркорова

Певица Анна Нетребко нарисовала себе бороду в поддержку Кончиты Вурст, ее фотографию в своем Instagram опубликовал Филипп Киркоров:

— Ну а вообще надо брать пример с моей подруги Анны Нетребко, как надо относиться ко всему, что происходило вчера на Евровидении...

Отметим, талант Анны Нетребко признан во всем мире. 6 февраля 2012 года она была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина, в 2014 году оперная певица исполнила гимн Олимпиады в Сочи на церемонии открытия. Однако интересен и тот факт, что Анна Нетребко — новое лицо Австрийских авиалиний.

Телеведущая Анфиса Чехова на своей страничке в Twitter написала:

— Я не видела ни одного выступления, кроме бородатой женщины Кончиты. Можете меня прямо сейчас распять, но она мне нравится!!! Не за внешность, хотя борода у нее роскошная, а за талант даже в таком виде тронуть душу! Шикарная песня от которой у меня мурашки!...Красивый голос! И меня совсем не волнует как человек выглядит, если он так талантлив! Смотрите глубже! Зрите в корень)) И да веселой вам ночи!


Twitter Анфисы Чеховой

Затем в Instagram Анфисы Чеховой появилась большая заметка о том,  как можно преподносить детям «тетю с бородой»:

— А на часто задаваемый сегодня мне вопрос: «Как вы объясните ребенку, почему дядя в платье и с бородой?» я отвечу так: На этот вопрос можно найти тысячу и одно объяснение, ровно такое же, какое вы найдете на вопрос: «Почему Губка говорит, Медведи не едят людей, крохотная Девочка выходит замуж за Крота, взрослый мужичок с пропеллером активно дружит с Малышом, почему в компьютерных играх люди убивают людей, а в жизни нельзя, почему животные разговаривают, а Маугли и Тарзан разгуливают голыми.

Сам Андрей Данилко, занявший в 2007-м на конкурсе «Евровидение» второе место, сказал, что победа Вурст — заслуженная:

Верка Сердючка
Верка Сердючка

— Какую бы бороду вы не нацепили, но если бы не было хорошей песни, владения голосом и эмоционального выступления, эффект был бы нулевым. Правда, когда я впервые увидел Кончиту, мне немного резануло глаза. Мне она показалась Даной Интернэшнл с бородой. Но всегда что-то новое воспринимается в штыки. Я представляю, как ей или ему там было тяжело. Мы с «мамой» Инной Белоконь бегали по шоуруму, кричали: «Руки прочь от Кончиты!» и шутили, что Вурст репетирует день и ночь, поэтому не успевает побриться...


Как Россия голосовала в 2014 году?

А теперь без эмоций и политических пристрастий посмотрим на результаты голосования. Согласно официальному протоколу 50% российских голосов принадлежали членам жюри, остальные 50% набрались за счет телеголосования (телефонные опросы, televoting).

Жюри — Сергей Жилин, Маргарита Митрофанова, Леонид Руденко, Доминик Джокер, Юлия Началова — поставило Австрию на 11 место. Максимум баллов дал Сергей Жилин (7 место), минимум — Доминик Джокер (21 место). Фаворитами, по мнению российского жюри, стали представители Белоруссии, Азербайджана и Греции.


Алсу объявляет голоса России

По данным телеголосования в тройку лидеров вошли Армения, Белоруссия и Австрия. По сумме баллов Австрия получила от России 5 очков и 6 место, Украина — 7 баллов и 4 место, Белоруссия — 12 баллов и  1 место. Получается, граждане страны голосовали за Кончиту невзирая на ее ориентацию, бороду и высказывания различных деятелей или политиков.


Как Россия голосовала в 2007 году, когда выступала Верка Сердючка?

В 2007 году Верка Сердючка, звезда телеэкранов, без которой не обходится, наверное, ни одно застолье, тоже участвовала в конкурсе «Евровидение». 7 лет назад Россия дала Украине 8 очков и поставила исполнителя на 3 место

Традиционно больше всего россиянам понравились белорусы и армяне. В итоге же Сердючка заняла второе место, а на третьем оказались представительницы России — группа «Серебро». Вспомним, что представитель Украины исполнял песню Dancing Lasha Tumbai, которую многие россияне уже в том году слышали как «Раша, гудбай». Но голосовали.


Андрей Данилко на Евровидении

Издание The New York Times в 2009 году написало:

— На конкурсе «Евровидение-2007» Верка Сердючка — украинский трансвестит средних лет — спровоцировала русских своей песней Lasha Tumbai, бессмысленное название которой многие восприняли, как Russia, Goodbye. Выражение «трансвестит» в российских СМИ по отношению к Андрею Данилко не использовалось, да и не используется до сих пор. В 2011 году актер даже получил «Золотой граммофон», а в 2013 выступал в Crocus City Hall (зал на более чем 7000 мест).

Ответ на простой вроде бы вопрос, который мы обозначили в заголовке, будет у каждого свой. И кто-то посчитает нынешнее российское общество слишком нетолерантным, а кто-то, как Агутин, будет смотреть на гладкость кожи.

12 мая Кончита Вурст приземлилась в Вене и сказала, что никто не может «принудить страну к терпимости или нетерпимости».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Скрыпников
Урал56.Ру
12.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел