29 марта 2024 • Пт • 00:32

11 мая в Донецке и Луганске пройдет референдум о статусе регионов

11.05.2014
11664
Донецкая и Луганская области на карте Украины
Донецкая и Луганская области на карте Украины. Фото: Bestmaps.ru

Сегодня, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях должен пройти референдум о статусе регионов. Организаторы ожидают высокую явку от 75 до 90%

Донецкая область

В Донецке организаторы референдума обратятся к местному населению с вопросом: «Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?». 

Интересно, что референдум пройдет без наблюдателей, которые просто не подали заявки. Функции общественного контроля смогут взять на себя журналисты, об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Романа Лягина. По его словам, в контролируемой ополченцами Донецкой областной государственной администрации аккредитовались более 470 журналистов

Отметим, что организаторы референдума в Донецке рассчитывают на явку в 75%

Луганская область

«Луганский губернатор» Валерий Болотов заявил, что ожидает на референдуме явку до 90%. Избирательные участки начнут работать в 08:00 по всей области. 

— Несмотря на попытки помешать проведению референдума, он состоится. Мы придем на избирательные участки и определим, как нам жить дальше. Армия юго-востока сделает все, чтобы референдум прошел демократично и безопасно, – сказал Валерий Болотов. 

Также он подчеркнул, что на избирательных участках будут наблюдатели из Канады и миссии ОБСЕ. Участие российских наблюдателей пока под вопросом, так как их не пропускают на таможне.

В то же время Болотов отметил, что украинская армия стягивает к Луганской области танки и БТРы, сообщает Интерфакс. 

Харьковская область 

Сторонники федерализации Украины отказались от проведения 11 мая референдума в Харьковской области, поскольку не смогли согласовать с Донецком и Луганском вопросы, выносимые на голосование. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на координатора движения «Юго-Восток» Юрия Апухтина

Харьковская область на карте Украины
Харьковская область на карте Украины. Фото: Bestmaps.ru

Он пояснил, что в Донецке и в Луганске поставлен вопрос о признании государственного суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики, тогда как в Харькове требуют федерализации Украины и расширения полномочий юго-восточного региона. 

— У нас другая ситуация, поэтому мы ставили вопрос о том, чтобы преобразовать Украину в федеративное государство и создать в ее составе юго-восточную автономию, состоящую из восьми областей: от Одессы до Харькова, с широчайшими полномочиями автономии и во внутренней, и во внешней политике, — пояснил Юрий Апухтин.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел