Сколько георгиевских лент можно получить в одни руки?

07.05.2014
4239
Акция «Георгиевская ленточка» в Орске, 2013 год

Накануне, 6 мая, в Орске на Комсомольской площади прошла акция по раздаче георгиевских лент. Среди тех, кто попытался получить ленту, была и ведущая утреннего шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» Лена Дорогая. В связи с этим у нее возник вопрос: Сколько лент можно получить в одни руки?

— В этом году по всей России проходит 10-я, юбилейная акция «Георгиевская лента». На официальном сайте акции опубликованы рекомендации. Отмечается, что акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте, которые нужно прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, сумку, антенну автомобиля. Но тут начинаются перегибы «на местах». Вспомните те ужасные снимки, когда «пионерки» вяжут эти ленты на различные места, — рассказала Лена Дорогая сегодня в эфире утреннего шоу.

В эфире было озвучено мнение постоянного слушателя передачи, Владимира: «Вы знаете, специально поехал посмотреть раздачу ленточек, а после этого поменял свое мнение. Оказывается, кто там был, от 8 до 70 лет, – нормальные люди (люди из прошлого!). Откуда только вот берутся уроды, цепляющие ленты на фаркопы, и пьянь, валяющаяся в грязи и с лентой на груди? Из нас 25 лет выбивают патриотизм, но, видимо, народ еще до конца не оглупел».

Лена Дорогая рассказала и о своем «опыте» получения георгиевской ленты в Орске:

 — Я подошла к представителям комитета по делам молодежи. Там же был и руководитель комитета, Елена Колядина, которая, в том числе, лично раздавала ленточки. Милая барышня приколола мне на кофту эту ленту, и я попросила вторую ленту для сына, который был дома и делал уроки. Я хотела, чтобы сын в школу пошел с георгиевской лентой на лацкане пиджака. И знаете, что мне сказали? «Нет!». Я подумала, что что-то не поняла или не расслышала. Однако когда переспросила, мне ответили также. И я ушла как оплеванная.

Руководитель комитета по делам молодежи Елена Колядина прокомментировала инцидент:

 — Во первых, мы не отказали. Во-вторых, у нас походит акция на Комсомольской площади, поэтому ленточки мы не давали в руки, а прикрепляли на груди, как положено. Если почитать документы об акции, то в них указано, что лента прикрепляется. А в руки можно взять 6-10-12 лент, сколько хотите. Кроме того, георгиевские ленты раздаются в школах, вузах, ссузах, ветеранских и общественных организациях.

— Где в Орске еще можно получить георгиевскую ленту?

 — Где получить не знаю, могу сказать только про акцию по линии комитета молодежи. Мы закупили 7 тысяч лент на бюджетные деньги.


Справка Урал56.Ру

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.


Подкаст эфира шоу «Санта – Барбара» от 7 мая доступен на сайте Урал56.Ру.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
07.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел