29 марта 2024 • Пт • 13:35

В Орске вуз и предприниматель конфликтуют из-за территории

07.05.2014
3159
Фото Алексея Муркина, газета «Орская хроника»

В Орске между вузом и предпринимателем разгорелся конфликт из-за территории. Точку в конфликте поставит глава города Виктор Франц.

Недавно прямо под окнами орского филиала Самарского государственного университета путей сообщения, расположенного по Вокзальному шоссе, 6, развернулась стройка. Однако новым соседям здесь явно не рады.

И преподаватели вуза, и студенты, спешащие на лекции, теперь вынуждены оставлять свои автомобили где угодно, только не у стен родного университета. По периметру благоустроенной самим же университетом парковки вдруг вырос забор: для начала территорию огородили металлическими колышками, а потом тщательно закрыли от глаз прохожих профлистом. 

Здесь же имеется сторожка, на входе которой во время нашего визита висел замок. К ней подведено электричество. И при этом нет ни одного опознавательного знака, кто и что здесь строит.

Вокзальное шоссе, 6. Орск
Фото Алексея Муркина, газета «Орская хроника»

Тамара Павловна, жительница дома № 10 по Вокзальному шоссе:

– Нам ничего не объясняют. По слухам, здесь появится то ли магазин, то ли стоянка. Ее еще нам тут не хватало! 

С ней солидарна соседка Людмила Николаевна:

– Раньше на этом месте росли деревья, и вот теперь от зеленого оазиса не осталось и следа. Молодые березки выкорчевывали у нас на глазах.

Мириться с таким положением дел ни местные жители, ни руководство университета не намерены, уже вовсю идет сбор подписей в надежде разрушить планы предпринимателя и оспорить его право на землю.

Валентин Зыбин,  директор орского филиала Самарского государственного университета путей сообщения:

– Мы надеемся на понимание главы города. Невозможно представить себе, что вуз лишится единственной парковки, а проезд к филиалу в том числе и для пожарной машины будет заблокирован. Будем добиваться отмены разрешения на стройку в том числе через средства массовой информации.

Другая же сторона конфликта уверяет, что все документы оформлены соответствующим образом, более того, обвиняет администрацию высшего учебного заведения в том, что они сами «положили глаз» на эту территорию.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Кроличенко
газета «Орская хроника»
07.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел