Вербное воскресенье: история и традиции праздника

13.04.2014
5096
Храм Преображения Господня. Орск. Старый город. Лето, 2013 год

Сегодня, 13 апреля, православные всего мира отмечают Вербное воскресенье. С этим днем связано огромное множество самых разнообразных примет, традиций и обычаев.

Вербное воскресенье – это один из 12 главных православных праздников. Он  не имеет четкой даты и празднуется ровно за неделю до Пасхи, а после этого начинается самая строгая неделя Великого поста Страстная Седмица.

Приметы на Вербное воскресенье, в основном, связаны с погодой и будущим урожаем. Существует множество поговорок, подтверждающих это: «Если вербная неделя ведренная, с утренниками — то яровые хороши будут»; «Без вербы — не весна»; «Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед».

верба
Верба. 11.04.2014

В России был распространен обычай ударять пучком вербы взрослых людей, детей, домашнюю скотину. Считалось, что это прибавит им жизненной силы. Ударяя друг друга ветками, обычно произносили заклинание: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба». Некоторые заклинания строились так, будто не люди бьют друг друга ветвями вербы, а сама верба передает им свою силу и здоровье: «Не я бью, верба бьет», «Верба хлёст, бей до слез».

Верили также, что верба обладает свойствами оберега: она защищает от нечистой силы, предохраняет дом от молний, останавливает пожар, усмиряет бурю, оберегает посевы от гибели, помогает человеку в смертный час, отгоняя от него дьявола. Именно поэтому освященную вербу хранили целый год на божнице, а, принеся свежую из церкви, старую спускали по течению реки или втыкали в землю на поле.


В воскресенье, 13 апреля в Орске в Храме Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) пройдет Божественная литургия. Начало в 8:00.

пасха орск
До Пасхи осталась всего неделя

Через неделю, в ночь с субботы, 19 апреля, на воскресенье, 20 апреля, православные начнут отмечать праздник Пасхи. Торжественные мероприятия будут проходить в кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия. В 23:00 начнется Полунощница, в 00:00 – Крестный ход, Пасхальная заутреня и  Божественная литургия.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
13.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел