Из российского ЕГЭ уберут тестовую часть

09.04.2014
2576
Орские выпускники 2013 года

Уже со следующего года из структуры Единого государственного экзамена могут исчезнуть задания блока А, а точнее тесты. О том, какие изменения претерпят выпускные испытания, газете «Известия» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов:

— Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий всех вариантов по всем предметам.

Помимо отказа от «блока-угадайки» планируют ввести устный экзамен по гуманитарным предметам и перевести госэкзамен на электронный формат.

— Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, затем такую технологию попробуем на всех гуманитарных предметах. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только информатику, но не исключаем распространение такой практики на остальные предметы, — добавил Дмитрий Ливанов.

По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа 2014 года, чтобы с 1 сентября стали известны новые правила сдачи Единого госэкзамена для выпускников 2015 года.


Мнения экспертов

Предстоящие нововведения уже активно обсуждают эксперты и педагоги всех уровней.

— Как правило, блок А достаточно простой, и, возможно, общественность смогла донести эту мысль до министерства, – считает директор Института развития образования «НИУ ВШЭ» Ирина Абанкина.

Ирина Абанкина
Директор Института развития образования «НИУ ВШЭ» Ирина Абанкина

Сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает данный шаг неоправданным и призывает ведомство обратить особое внимание на творческий блок С:

— Шаг популистский, потому что блок А играл свою роль. Проблема не в тестах, к которым дети уже привыкли, а в части С. За нее многие просто не берутся. Надо сделать задание С обязательным.

Виктор Гришин
Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин

Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин считает актуальным вопрос совершенствования процедуры выпускного экзамена:

— Минобрнауки постоянно идет по пути совершенствования структуры Единого госэкзамена, и это правильное направление. Сейчас со стороны вуза при поступлении абитуриента можно будет оценить и его аттестат, и внеурочную деятельность. В избавлении от блока А я не вижу ничего страшного.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
09.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел