Пользователи пожаловались на очередную блокировку LiveJournal

02.04.2014
2279

Главная страница LiveJournal

У ряда российских пользователей сегодня, 2 апреля, оказалась заблокированной главная страница LiveJournal и все подстраницы сайта.

Как сообщает Вести.Ру, на главной странице ресурса опубликовано сообщение с извинениями в связи с тем, что доступ ограничен, там же перечислены возможные причины блокировки:

— Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации;

— Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети Интернет, включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

— Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети Интернет, включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав;

— Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети Интернет, включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.


Сообщение на странице LiveJournal

Отметим, что о блокировке ресурса сообщают жители разных регионов страны, в том числе и Оренбургской области. В соцсетях у активных блогеров это уже вызвало недоумение и даже панику. В числе провайдеров, включивших блокировку, называются «Ростелеком» и «Билайн». У пользователей «Уфанета» и ряда других провайдеров доступ к ЖЖ осуществляется в обычном режиме.

Есть информация, что 2 апреля в «чёрный список» внесли страницу, на которой размещено обращение радикального украинского движения «Правый сектор» к россиянам. Обращение было опубликовано 1 марта, сообщает TJournal.

За несколько часов до инцидента глава Роскомнадзора Алексей Жаров заявил, что в России заблокированы все сайты, связанные с «Правым сектором». Это решение затрагивает и страницы организации в соцсетях, в том числе в Facebook и Twitter, передает ИТАР-ТАСС.

В 2014 году ЖЖ как минимум дважды оказывался в реестре запрещённых сайтов в соответствии с законом о моментальной блокировке экстремистских материалов. В одном из этих случаев речь шла о блоге оппозиционера Алексея Навального, из-за запрета которого на несколько часов был заблокирован весь блогохостинг. После того, как администрация ресурса закрыла доступ к дневнику на территории России, остальные страницы были разблокированы.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
02.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел