Могут ли инкассаторы останавливаться на тротуарах?

03.04.2014
19876
Отделение Сбербанка России в Орске, февраль 2012

Могут ли инкассаторские автомобили останавливаться на тротуарах? С таким вопросом в редакцию Урал56.Ру за последнее время обратилось несколько читателей.

В отделе пропаганды ГИБДД нам сообщили, что инкассаторские автомобили должны соблюдать правила дорожного движения. Однако в ПДД указано, что допускается движение машин дорожно- эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. Это исключение из правил как раз и относится к инкассаторской службе.

В пресс-службе оренбургского отделения ОАО «Сбербанк России» нам подтвердили, что по требованиям безопасности, спецмашина должна находиться у входа в инкассируемое помещение на кратчайшем расстоянии.

Получается, что инкассаторы, останавливающиеся на тротуаре возле офисов и магазинов, не нарушают правила дорожного движения, а только выполняют свою работу, действуя в рамках должностных инструкций.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
03.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел