Жителям Оренбургской области будут начислять «уральские» сверх МРОТ

28.03.2014
13131
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на встрече с профсоюзами
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на встрече с профсоюзами.
Фото: портал правительства региона


Жителям Оренбургской области будут начислять уральский коэффициент сверх минимального размера оплаты труда. Об Урал56.Ру сообщили в Федерации организаций профсоюзов региона.

Отметим, что долгое время некоторые работодатели включали уральский коэффициент в состав МРОТа. Профсоюзы и прокуратура настаивали на обратном. 27 марта губернатор Юрий Берг на встрече с профсоюзным активом области поставил точку в этом спорном вопросе. Он подчеркнул, что в новом трехстороннем соглашении между правительством, профсоюзами и работодателями теперь четко прописано: уральские должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда.

Кроме того, по словам губернатора, в Оренбуржье готовятся заключить Соглашение о минимальной заработной плате на уровне не ниже прожиточного минимума населения. Напомним, сегодня в нашем субъекте он составляет чуть более 6,5 тысяч рублей.

Также на встрече с профсоюзами глава региона высказал свою позицию по повышению благосостояния населения:

— Повышать благосостояние населения нужно и важно, но при этом необходимо руководствоваться реальными расчетами и решениями, имеющими перед собой экономическую основу. Иначе мы опустимся до популизма. Сегодня, к сожалению, нам приходится экономить на всем и начинать с себя. Мы уже были вынуждены сократить бюджет Министерства труда и занятости населения области на 2014 год, в том числе по выполнению полномочий в охране труда, а также финансированию областной целевой программы по охране труда.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
28.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел