29 марта 2024 • Пт • 01:30

В Медногорске два воспитателя детсада заразились туберкулезом

26.03.2014
5072
Стела на въезде в Медногорск

В Медногорске два воспитателя детского сада заразились туберкулёзом. В садике действует санаторная группа для детей с малой и затихающей формами туберкулёза.

По данным Роспотребнадзора, воспитатели могли заразиться от папы одного из воспитанников, который болен открытой формой туберкулеза. Мужчина выкладывал кафельную плитку на первом этаже садика. Когда о его болезни стало известно, мужчину попросили уйти.

Игорь Дрёмин, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Медногорска:

— Туберкулёз выявили у женщин во время ежегодного профилактического медосмотра, на ранней стадии. То есть заразить никого из окружающих они не могли. Несмотря на это весь остальной персонал и воспитанников ДОУ попросили пройти флюорографию, сдать необходимые анализы. К счастью, ни у кого из обследованных болезнь не нашли. И всё равно их состояние будет на всякий случай контролировать фтизиатр. Плюс проведена дезинфекция помещений сада.

В детском саду отмечают, что когда больной мужчина работал, детей там не было. А вот воспитатели находились на своих местах, но с мужчиной не встречались. 

По словам сотрудников садика, санаторная группа здесь работает уже 30 лет. Её посещают ребята, у которых была положительная реакция на пробу Манту, а также контактирующие в жизни с чахоточными. Детей кормят блюдами усиленного меню, дают специальные таблетки. Приводят и забирают дошколят домой взрослые, гарантировать безопасность которых для окружающих никто не может. Но раньше таких происшествий не было.

По мнению воспитателей, проблема не в детском саду. В прошлом году в Медногорске закрыли туббольницу, сообщает газета «Медногорский рабочий».

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
26.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел