28 марта 2024 • Чт • 13:19

9 марта — 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина

09.03.2014
4486
Первый космонавт Юрий Гагарин
Первый космонавт Юрий Гагарин

9 марта80 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. В честь юбилейной даты в Оренбурге пройдут торжественные и праздничные мероприятия. 

Главным событием станет открытие после реставрации музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных. Торжество состоится в 12:00 по адресу улица Чичерина, 35. Именно здесь супруга первого космонавта жила с родителями до брака. 

В музее представлены подлинные вещи семьи первого космонавта: салфетки, вышитые Валентиной, посуда, фотодокументы из семейного архива. Часть экспозиции состоит из предметов, привезенных из Звездного городка: космическое питание, одежда космонавтов и сувениры. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Музей-квартира Гагариных в Оренбурге
Музей-квартира Гагариных в Оренбурге

Напомним, здание, в котором располагается музей-квартира, находится в областной собственности и является памятником архитектуры регионального значения. Сейчас большую часть его помещений занимает методический центр областной детско-юношеской спортивной школы, а на первом этаже открыта парикмахерская. 

Помимо открытия музея, в областном центре запланированы еще несколько мероприятий: 

11:00 — митинг у памятника Юрию Гагарину на проспекте Гагарина. Затем на площади возле памятника активисты молодежных движений проведут танцевальную акцию под названием «Поехали!», в которой примут участие более 250 человек. Завершится номер запуском в небо символичной ракеты, сообщает портал правительства Оренбургской области. 

Справка Урал56.Ру: 

Первый космонавт Юрий Гагарин учился в Оренбургском высшем военном летном училище. О городе он говорил так: «Оренбург дал мне крылья». Эти слова хорошо известны каждому оренбуржцу. 

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел