«Металлоинвест» поддержит высвобождаемых с ОАО «Уральская Сталь» работников

03.03.2014
4573
Здание управления ОАО «Уральская Сталь», Новотроицк

Компания «Металлоинвест» приступила к реализации программ поддержки работников, высвобождаемых в связи с реорганизацией производства ОАО «Уральской Стали». В частности, программы трудоустройства на предприятиях компании квалифицированных специалистов и сотрудников с наиболее востребованными рабочими специальностями (программа релокации).

В рамках программы релокации высвобождаемым работникам предложены вакансии на горно-обогатительных предприятиях Металлоинвеста — Лебединском ГОКе (г.Губкин, Белгородская область) и Михайловском ГОКе (г.Железногорск, Курская область).

— На этих предприятиях существует потребность в технических специалистах, — подчеркнула директор департамента персонала УК «Металлоинвест» Светлана Стешина. — Персонал технического профиля Уральской Стали имеет высокую квалификацию, поэтому  востребован на Лебединском и Михайловском ГОКах, не смотря на различия в специфике производства. При необходимости, будет обеспечена переподготовка: освоение новых профессий займет от одного до шести месяцев.

Для участников программы релокации предусмотрен ряд социальных гарантий.  Увольнение по переводу будет производиться на основании письма-приглашения принимающей стороны, гарантирующей трудоустройство работника на новом месте. При  увольнении работник получит выходное пособие, равное трем среднемесячным заработным платам, полный расчет по заработной плате и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. По истечении первого месяца работы на новом месте  будут выплачены «подъемные» в размере двух среднемесячных заработных плат (исходя из оплаты труда работника на Уральской Стали). Кроме того, компанией «Металлоинвест» предусмотрен бюджет для компенсации затрат на переезд сотрудника и членов его семьи, провоз багажа и найм  жилья. На новом месте жительства для каждого переезжающего будет разработана индивидуальная программа адаптации, включающая помощь в трудоустройстве супруга или супруги, обеспечении детей местами в дошкольных и образовательных учреждениях.

В помощь участникам программы релокации на Уральской Стали и принимающих предприятиях организованы центры содействия, где можно получить всю необходимую информацию по программе. За три дня работы центра Уральской Стали уже более десяти человек проявили интерес к программе, два сотрудника подали заявление на участие в ней.

— Меры поддержки высвобождаемых работников не ограничиваются программой релокации, — отметила директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. — Рассматриваются варианты трудоустройства на предприятиях региона и отрасли. В рамках социально-экономического партнерства с регионом реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса, прорабатывается вопрос создания промышленного парка на базе мощностей закрывающегося цеха, что способствует созданию новых рабочих мест в городе.

Компания «Металлоинвест» — ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды — около 14,6 млрд т. По итогам 2012 г., по данным консалтинговой группы CRU, Компания является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ; 5-ым в мире производителем товарной железной руды; 3-им в мире производителем окатышей. МЕТАЛЛОИНВЕСТ объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Уральская Сталь». Является крупнейшей железорудной компаний в России и СНГ.

ОАО «Уральская Сталь»
— один из ведущих производителей штрипса для ТБД, трубной заготовки, толстого листа и мостовой стали. Входит в 10-ку крупнейших производителей стали в России. Комбинат также производит квадратную заготовку, крупносортный профиль, штампованные изделия, чугун, кокс и продукцию коксохимического производства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел