Четвертый день Масленицы: «разгуляй»

27.02.2014
4761
Празднование Масленицы в 2012 году, Орск

27 февраля 2014 года — четвертый день Масленицы. Как на Руси отмечали четверг Масленичной недели? И как испечь вкусные блины? Читайте в материалеУрал56.Ру. 

«Разгуляй» — четвертый день Масленицы

Четвертый день Масленицы — «Разгуляй». В этот день люди давали волю своей силе: устраивались кулачные бои, пляски с различными состязаниями.  Настоящий разгуляй, завершающийся шумными застольями.

Главным действием четверга были штурм и захват снежной крепости (городка). И кто оказывался ловчее, тому были почет, уважение и блинами угощение! С помощью масленичных игрищ народ выплескивал всю скопившуюся за зиму негативную энергию. 

На Разгуляй также устраивали колядки. Ряженые дети ходили по дворам, прославляя приход весны. Их щедро одаривали подарками и угощали блинами и сладостями.

Как испечь вкусные блины? 

Вашему вниманию интересный рецепт блинных мешочков с курицей.

Вам понадобятся: молоко 3 стакана, мука 2 стакана, яйцо 2 шт, сливки по вкусу, сливочное масло 50г, курица (филе)  500г, лук репчатый 1 шт, сахар, соль по вкусу, растительное масло по вкусу, зеленый лук (перья).

Приготовление блиновРазвести в молоке яйца. Добавить растопленное сливочное масло, всыпать медленно муку, мешая. Добавить сахар и соль (по одной чайн. ложке). Жарить на горячей сковородке блины.

Блинные мешочки с курицей
Блинные мешочки с курицей

Обжарить лук, добавить мелко порезанную курицу, посолить и немного прожарить. Залить сливками курицу (чтобы немного покрывали), потушить. На середину каждого блина выложить курицу. Собрать мешочками и перевязать перышком лука.

О том, как приготовить вкусные блины, читайте каждое утро на Урал56.Ру в течение всей Масленичной недели.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
27.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел