29 марта 2024 • Пт • 05:34

Законно ли установлены радары на обочинах орских дорог?

01.03.2014
4620

В редакцию Урал56.Ру обратились автомобилисты с просьбой выяснить законность установки сотрудниками ГИБДД так называемых «арен» на обочинах дорог – приборов автоматической фото-видео фиксации скорости.

По закону, жалуются водители, такие приборы должны устанавливаться только на участках дорог со специальными знаками. У нас в городе таких знаков нет, а автоматические радары стоят.

Корреспонденты сайта попытались разобраться в сложившейся ситуации.

Действительно, вступившие с 1 июля 2013 года изменения в ПДД предусматривают появление знака «Фотовидеофиксация»:

— п. 8.23 «Фотовидеофиксация». Применяется со знаками, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

То есть, на участке дороги, где установлен этот знак, может производиться автоматическая фото-видео фиксация.

Однако установка всех знаков, разметки и прочего регламентируется ГОСТом Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения», в котором изменений по поводу нового знака пока нет. Как пояснили нашим корреспондентам в отделе пропаганды ГИБДД города Орска, данные дополнения будут внесены в апреле 2014 года.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
01.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел