29 марта 2024 • Пт • 18:30

В Оренбургской области усилены меры безопасности в школах

06.02.2014
8304
Школа № 263 города Москвы сразу после ЧП. Фото: Lenta.ru

В Оренбургской области усиливают меры безопасности в учебных заведениях. Связано это с трагедией в Москве, которая произошла 3 февраля.

Напомним, в тот день ученик 10 класса взял в заложники около 20 человек и застрелил учителя географии. Школу брали штурмом, во время которого погиб сержант полиции. Еще один полицейский и охранник школы получили серьезные ранения.


Школа № 263 Москвы, в которой произошло ЧП.
Фото: Lenta.ru

В связи с ЧП в Москве прокуратура Оренбургской области проводит проверки в школах области, а региональное министерство образования рекомендует запретить парковку автотранспорта вблизи образовательных учреждений, усилить пропускной режим и физическую охрану объектов. Сотрудники УМВД в свою очередь проверяют семьи учеников, в домах которых хранится оружие.

По словам жителей Оренбурга, в некоторых школах областного центра родителей не пускают в вестибюль образовательного учреждения. Школьников во время уроков за пределы здания не выпускают. Жители Орска рассказывают то же самое. Если раньше в школы пускали всех, то теперь во всех видят потенциальных террористов.

Также на особом контроле работа психологов и социальных педагогов, которые несут ответственность за психологическое состояние школьников. Напомним, среди причин, которые могли привести к трагедии в Москве, было названо эмоциональное состояние десятиклассника.


Погибший учитель географии Андрей Кириллов

Географ поставил «четверку» круглому отличнику Сергею Гордееву, которого многие называли гением. Однако ученик сильно переживал из-за каждой «четверки». Эти эмоции по каким-то причинам не заметил школьный психолог и не сумел помочь ребенку.

P.S. Урал56.Ру:

Антитеррористическая суматоха ассоциируется с народной мудростью: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Почему все эти меры нельзя изначально принять за правило?

Не секрет, что в большинстве орских школ от террористов защищают милые бабушки-вахтерши, которые максимум на что способны, так это нажать на тревожную кнопку, если она есть. 

Что по этому поводу думаете Вы? Оставляйте свое мнение в комментариях.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
06.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел