29 марта 2024 • Пт • 04:52

В России могут ликвидировать ряд моногородов

17.02.2014
9991
Фото: Буруктальский никелевый завод, поселок Светлый

56 населенных пунктов признаны кризисными

Ряд моногородов России могут ликвидировать, к остальным будет применена модель «управляемого сжатия». Речь идет о кризисных населенных пунктах, где градообразующие предприятия закрываются и нет потенциала для формирования новой экономики. Об этом сообщает РБК.Ру со ссылкой на исследования, проведенные группой компаний «Базовый элемент» («Базэл»). В «кризисный» список 56-ти населенных пунктов, по данным Slon.ru, попали два населенных пункта Оренбургской области: это Кувандык и Светлый


В 342 моногородах России живут 16 млн. человек

56 «кризисных» населенных пунктов были выбраны из 342 моногородов России, в которых проживают около 16 миллионов человек. Об этом пишет издание Slon.ru со ссылкой на директора департамента развития регионов Минэкономразвития Андрея Соколова. Список моногородов был составлен по заявкам глав регионов. Этот список в феврале будет сокращен примерно до 200-250. Те города, которые попадут в него, смогут рассчитывать на антикризисную поддержку.

По словам замминистра Минэкономразвития Сергея Белякова, список моногородов составлен по следующим критериям: население больше трех тысяч человек, как минимум четверть из них работает на одном предприятии, при этом город не является региональным центром. В Оренбургской области к моногородам относятся Соль-Илецк, Новотроицк, Медногорск, Гай, Бугуруслан, Саракташ, Энергетик, Ясный, Кувандык и Светлый — причем два последних, как упоминалось выше, отнесены к «кризисным».

«16 млн. россиян проживают в моногородах, – подчеркнул замминистра Минэкономразвития Сергей Беляков. – Многие люди готовы пойти на потери в зарплате и в уровне жизни, но не хотят переезжать и даже в мыслях не допускают сменить место работы». При этом финансировать «планово убыточные проекты» правительство тоже не собирается.

  Кувандыкский Криолитовый завод
Кувандыкский Криолитовый завод


50 сценариев развития моногородов

Для развития моногородов эксперты разработали 50 сценариев. Каждый регион вскоре сможет подобрать из них самый подходящий и подать заявку на финансирование, чтобы реализовать его в своих моногородах. Минэкономразвития объявило, что в 2014 году готово потратить на это 51 млрд рублей из антикризисного бюджетного резерва. Все 50 вариантов укладываются в три основные модели:

20% моногородов – «управляемое сжатие» (где ресурс нынешнего производства исчерпан, а потенциала для нового нет): переселение 40–60% жителей и более компактное расселение оставшихся (для экономии расходов на ЖКХ), сохранение социальных служб и уровня защиты, консервация или закрытие предприятия с надеждой на появление новых точек роста в будущем; бюджетные расходы на реализацию – 20-33 млрд. рублей, в то время как ликвидация этих поселений обошлась бы в 120 млрд рублей;

35%«стабильный моногород» (где нет потенциала для диверсификации производства, но нынешнее небезнадежно): модернизация главного предприятия, развитие социальных служб, снижение налогов для привлечения инвесторов, стимулирование маятниковой миграции жителей для работы в ближайших крупных городах; бюджетные расходы на реализацию – 1,5–2 млрд рублей;

45% «индустриальная диверсификация» (где могут развиваться разные отрасли): создание индустриальных парков, развитие туризма, снижение налогов (включая создание особых экономических зон), поддержка инициатив местного среднего бизнеса, строительство жилья и улучшение качества жизни; программа позволит создать 60–90 тысяч новых рабочих мест.

Предыдущие программы спасения моногородов провалились, пишет Slon.ru. Теперь Минэкономразвития планирует предложить регионам больше пространства для маневра.


Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
17.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел