29 марта 2024 • Пт • 17:16

В Оренбургской области хотят изменить закон об эвакуаторах

04.02.2014
4501
депутат владислав рябов
Депутат регионального Законодательного собрания Оренбургской области
Владислав Рябов (партия КПРФ)


В Оренбургской области хотят изменить закон об эвакуаторах. Новые поправки по перемещению и хранению автомобилей на спецстоянках предложил внести депутат регионального Законодательного собрания Владислав Рябов (партия КПРФ).

Речь идет о действующем областном законе «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную автостоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». В его текст депутат Владислав Рябов предлагает вписать такие изменения:

Статья 1 «Перемещение транспортных средств»

Если владелец задержанного авто отсутствует или отказывается подписать акт приема-передачи, то нужно ввести фото-, видеосъемку для фиксации состояния транспортного средства.

Статья 2 «Хранение транспортных средств»

Указать, что на специализированной стоянке должны быть: контрольно-пропускной пункт, ограждения, круглосуточная охрана, видеонаблюдение, а также журнал учета задержанных транспортных средств. Причем вести последний нужно в течение трех лет.

Статья 3 «Расходы на перемещение автомобилей»

По мнению депутата, плата за перемещение автомобиля на спецстоянку должна быть фиксированной независимо от времени и расстояния.

Статья 4 «Возврат транспортных средств»

Также необходимо прописать процедуру и форму составления акта приема-передачи при обнаружении механических повреждений и пропажи имущества, которые не были отражены в акте при задержании.

Новая статья: граждан нужно проинформировать

Владислав Рябов предлагает дополнить закон статьей «Информирование граждан по вопросам перемещения и хранения задержанных транспортных средств». То есть должностные лица, которые решили задержать автомобиль, должны разместить на своих официальных сайтах такую информацию:

1. Список и контакты специализированных организаций, осуществляющих перемещение и (или) хранение задержанных автомобилей.
2. Адреса и схемы проезда к спецстоянкам.
3. Список должностных лиц, которые в праве выдавать разрешение о возврате задержанных автомобилей.
4. Оперативное оповещение граждан, транспорт которых был задержан и эвакуирован в их отсутствии.

Кроме того, закон предлагают дополнить введение ответственности за повреждение или пропажу транспортных средств на спецстоянках.

Вышеназванные поправки направят в рабочую группу ведомства до 17 февраля, сообщается на сайте оренбургского отделения партии КПРФ.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
04.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел